Западные СМИ подвели мрачные итоги украинского контрнаступления

Западные СМИ подвели мрачные итоги украинского контрнаступления

Аналитики косвенно призывают Киев сдаваться

В западных СМИ все меньше позитива по поводу Украины. Аналитики продолжают обсуждать медленный и неэффективный характер украинского контрнаступления. Появляется и более жуткая информация – иностранная пресса практически одновременно стала констатировать огромное количество смертей украинских военных. На некоторых кладбищах критически не хватает мест.

Аналитики косвенно призывают Киев сдаваться

Фото: AP

«Линия фронта возле Работино стала центром нового контрнаступления Украины» – так американский телеканал CNN бодрится сам и попутно пытается приободрить свою аудиторию. Однако не все так радужно. Приходится признавать, что для ВСУ борьба здесь дается очень тяжело – переданная им западная техника зачастую очень стара: «У «Хамви» (американский армейский внедорожник), на котором команда CNN ехала на фронт, были изношены шины». Украинский танкист, с которым пообщался журналист канала, признает: «Самая большая проблема украинских войск – недооценка противника».

А командир украинского танкового подразделения с позывным говорит про русских: «Мы ожидали меньшего сопротивления. Они держатся».

По утверждениям члена Палаты представителей Майка Куигли (недавно вернувшегося со встреч в Европе с американскими командирами, обучающими украинские бронетанковые силы), «сейчас самое тяжелое время конфликта». Основная проблема для украинских сил – «трудность прорыва многоуровневых оборонительных рубежей России». Украинские военные, подчеркивает CNN, понесли ошеломляющие потери.

«Украинцы на самом деле не прошли через первую линию. Даже если они будут сражаться следующие несколько недель – до сих пор у них нет больших прорывов, неужели у них что-то еще может получиться?» – прокомментировал обстановку неназванный западный дипломат.

Главное, что то же самое, судя по публикациям в иностранных СМИ, начинают признавать и сами украинцы. В том числе и те, кто из-за ранений проходит реабилитацию в Киеве.

The Washington Post констатирует, что «нация изношена»: «Через два месяца после того, как Украина пошла в наступление, с отсутствием прогресса на фронте и безжалостным кровавым летом по всей стране, нарратив о единстве нации начал разрушаться… Украинцы, очень нуждающиеся в хороших новостях, просто не получают их».

По словам жительницы города Смела, раньше «люди были едины». Они становились волонтерами, готовили еду друг для друга и доставляли ее солдатам. Теперь возникает чувство коллективного «разочарования».

В разговоре с корреспондентом газеты жена украинского военнослужащего Анна Олейник (находящаяся сейчас в Киеве со своим раненым супругом) призналась: «Наши ребята возвращаются с линии фронта без конечностей. Я хочу, чтобы цена, которую платят военные, была разумной. Иначе то, через что они прошли, окажется просто бесполезным».

Муж Анны, Руслан Проектор, откровенно заявляет, что на фронт у него нет желания возвращаться: «Всех отправляют на передовую без должной подготовки. Я не хочу быть в компании немотивированных людей».

Но, конечно, Запад не может просто так взять и оставить подобное недовольство без объяснений. Издание Politico со ссылкой на советника министра обороны Украины Юрия Сака подчеркивает: ВСУ стали действовать более осторожно, чтобы сохранить больше войск и техники. Отмечается, что эти оценки совпадают с мнением администрации президента США Джо Байдена о том, что контрнаступление ВСУ приобрело «форму борьбы на истощение вместо блицкрига».

Но даже автор материала в немецкой Bild Пауль Ронцгеймер говорит прямо: «Украинские военные разочарованы промежуточными итогами контрнаступления ВСУ». По мнению журналиста, украинским властям все же придется идти на мирные переговоры, так как Запад не видит успеха контрнаступления.

«Большой страх украинцев заключается в том, что люди на Западе могут в какой-то момент сказать: «Вы сами видите, что у вас ничего не получается». Есть ли смысл тогда продолжать борьбу? Или лучше пойти на переговоры?» – пишет Ронцгеймер.

Автор Bild делает вывод: после того, как украинское контрнаступление фактически иссякло, можно ожидать, что российские войска сами перейдут в наступление, которое уже ничто не сможет остановить.

Украину бросают на произвол судьбы

The Washington Post подробно посчитала, что с момента начала спецоперации на Украине США вложили в Незалежную более 60 миллиардов долларов (а если быть точнее, то $66,2 млрд), в том числе 43 миллиарда долларов военной помощи.

Это включает в себя вооружение, обучение, медикаменты, генераторы и восстановление. Как выразился старший научный сотрудник Института Брукингса Майкл О'Хэнлон, «это запредельные цифры».

По мере затягивания конфликта американское общественное мнение о финансировании Киева начало колебаться. Июньский опрос исследовательского центра Pew показал, что 44% республиканцев и их сторонников заявили: Соединенные Штаты оказывают слишком большую помощь Украине.

Запад продолжает требовать от Киева результатов. Но сам выполнять некоторые обещания не торопится. Зеленский активно выпрашивал и продолжает выпрашивать истребители F-16. Но… Западная пресса поспешила «обрадовать» кое-кого на Банковой, заявив: «Первая группа из шести украинских пилотов не завершит обучение полетам на F-16 до лета следующего года».

Во-первых, украинским пилотам перед обучением надо будет пройти четырехмесячный курс английского в Великобритании.

Во-вторых, официальные лица Соединенных Штатов описывают самолет как «инструмент», который не изменит расчет поля боя в текущей операции Украины на востоке и юге страны.

Дания и Нидерланды, которые вызвались обучать пилотов, вдруг начали признаваться (ровно после саммита НАТО в Вильнюсе), что вожделенных истребителей-то не хватает. Нидерланды, например, находятся в процессе перехода на более совершенные F-35 и сместили фокус обучения с F-16.

Америка тоже не хочет браться за обучение. В общем, все снова скинули на Европу.

Другое дело Германия, которая, по информации Der Spiegel, намерена в ближайшие месяцы поставить Украине крылатые ракеты Taurus из запасов Бундесвера. Хотя и здесь есть странности. Например, Bild пишет, что решение по поставке Украине германских ракет дальнего действия Taurus пока не рассматривается.

«Неисчислимые тысячи погибших»

В глаза бросается кричащий заголовок The Economist: «Чтобы похоронить своих погибших, Украине приходится выкапывать жертв прошлых войн».

Материал свежий, от 10 августа. Место действия – Львов. Автор пишет: «На поле боя погибло так много людей, что последние жертвы вытесняют погибших в прошлых войнах». The Economist сообщает: директор Лычаковского кладбища во Львове отметил, что похороненный 4 августа украинский боец Виталий Чековский стал 507-м похороненным с момента начала спецоперации. Сначала погибших хоронили в другой части кладбища, но место быстро закончилось. Дошло до того, что могильщики, подготавливая место для нового захоронения, стали натыкаться на старые скелеты.

The Washington Post, вторя коллегам из других западных изданий, констатирует: «Число погибших — неисчислимые тысячи, и оно ежедневно растет».

The New York Times, чей журналист поездил с неким господином Свистуном (он занимается эвакуацией тел погибших с поля боя), отметила, что доступ к такого рода «экскурсии» для журналистов стал возможен при одном условии – если точное количество погибших не будет названо. Однако издание констатирует: «Очевидно, смертность солдат растет». Да и сам Свистун признает: «Количество тел удвоилось с начала контрнаступления».

Ясно, что такого рода неприглядная информация тщательно скрывается украинской стороной. Но долго ли это будет продолжаться, учитывая настрой как самих украинцев, так и Запада, активно вливающего средства в продолжение конфликта – большой вопрос.

Источник

Похожие записи