Авария на канатной дороге в любимом городе российских туристов закончилась трагически

Авария на канатной дороге в любимом городе российских туристов закончилась трагически

Десятки человек застряли на высоте под Антальей, есть жертвы

В результате аварии на канатной дороге в Турции близ популярного среди россиян курорта Анталья один человек погиб, 10 получили ранения, а десятки человек застряли в воздухе. Вертолеты, горноспасательные команды и 160 сотрудников экстренных служб задействованы в эвакуации подвисших на высоте пассажиров.

Фото: ru.wikipedia.org

Один человек погиб и еще 10 получили ранения в Турции в результате того, что кабина канатной дороги столкнулась со сломанным столбом и лопнула, сообщает Sky News.

В результате аварии, произошедшей в пятницу около 18:00 по местному времени недалеко от популярного туристического города Анталья, пассажиры упали на землю.

Сообщается, что среди пострадавших были двое детей.

На кадрах, снятых после аварии, видны развороченные обломки устройства и спутанные обломки на земле, а также раненые, доставляемые по воздуху в больницу.

Около 200 пассажиров застряли на канатной дороге Тунектепе, где 24 кабины были подвешены высоко в воздухе, что вызвало масштабную спасательную операцию с привлечением вертолетов и более 500 сотрудников экстренных служб.

Примерно 16 часов спустя более 60 человек оставались запертыми в девяти кабинках, в то время как 112 пассажиров были спасены, сообщает Sky News.

Выступая на месте происшествия, председатель Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Окей Мемиш заявил, что они намерены завершить восстановительные работы к концу дня.

Администрация губернатора назвала имя Мемиса Гумуса, гражданина Турции, погибшего в результате инцидента, и подтвердила, что пострадавшие были доставлены в больницу.

Первоначально сообщалось, что в результате столкновения пострадали семь человек, но позже министр здравоохранения доктор Фахреттин Коджа уточнил это число до 10.

Доктор Коджа написал на платформе X: «Один человек погиб и 10 человек получили ранения в результате падения кабины канатной дороги в районе Коньяалты в Анталии. Пусть Аллах смилостивится над нашим гражданином, погибшим в результате несчастного случая, я желаю скорейшего выздоровления нашим раненым и желаю скорейшего выздоровления спасенным и ожидающим спасения пострадавшим».

Авиакатастрофа произошла в последний день трехдневного государственного праздника Ид аль-Фитр в Турции, который знаменует окончание священного для мусульман месяца Рамадан и когда семьи стекаются на прибрежные курорты, отмечает Sky News.

Канатная дорога доставляет туристов от пляжа Коньяалты к ресторану и смотровой площадке на вершине пика Тунектепе высотой 618 м (2027 футов). Согласно веб-сайту, подъем занимает около девяти минут. Дорога находится в ведении муниципалитета Антальи.

Прокуратура Антальи начала расследование, чтобы установить причину катастрофы.

Источник

Похожие записи