Директор Геофизической службы РАН Виноградов: «Жертв в Турции могло быть меньше»

Директор Геофизической службы РАН Виноградов: «Жертв в Турции могло быть меньше»

Эксперт рассказал об абсолютной неготовности жителей к предсказанному заранее землетрясению

Турецкое землетрясение, которое сравнили со взрывом 500 атомных бомб, вошло в десятку крупнейших с эпицентром на континенте. Об этом заявил профессор сейсмологии Викторианского университета в канадской провинции Британская Колумбия Эдвин Ниссен. Спустя неделю после первых смертоносных толчков, мы побеседовали с российскими геофизиками о проблеме прогнозирования таких землетрясений. К чему может привести дальнейшее развитие событий, ждать ли новых толчков после турецких и где?

Эксперт рассказал об абсолютной неготовности жителей к предсказанному заранее землетрясению

Фото: Global Look Press

Подведем недельный итог случившегося. Землетрясение магнитудой 7,7, произошедшее на юго-востоке Турции 6 февраля, и последовавшее за ним второе с магнитудой 7,6, стали, по словам президента страны Эрдогана, самым сильным природным катаклизмом в стране с 1939 года. Число жертв в Турции и прилегающих к ней районов Сирии, по последним данным, достигло 33 тысяч человек, среди которых 29600 жителей Турции, раненых — больше сотни тысяч. В Турции разрушено 6500 зданий.

По данным геофизиков и вулканологов, причиной столь катастрофического события стало смещение Анатолийской тектонической плиты в юго-западном направлении относительно Аравийской, на 3,5 метра в районе эпицентра землетрясения. Результатом этого стал образовавшийся в считанные секунды в провинции Хатай гигантский разлом почвы протяженностью 150-200 километров, глубиной 30 метров, а шириной около 200 метров.

По словам доктора физико-математических наук, члена-корреспондента РАН Валерия Трубицына, сдвиг плит по отношению друг друга произошел в горизонтальной плоскости из-за почти встречного давления на них Евроазиатской плиты с севера и Аравийской – с юга. В результате Анатолийская плита в эпицентре сдвинулась в сторону Средиземного моря и, соответственно, Греции, на три метра. 

После грандиозной катастрофы уже прошло несколько очень сильных афтершоков – более слабых толчков. И такие еще возможны, считают ученые. Но очень сильных в данном регионе ждать уже не стоит. Замечено, что сильные землетрясения в данном регионе происходят приблизительно раз в 100 лет. 

Главные вопросы, которые возникли в связи с турецкой трагедией, звучат так: как страна находящаяся в сейсмоопасной зоне, могла «проспать» это землетрясение? Способны ли современные средства дать заблаговременный прогноз? 

– Для того, чтобы делать краткосрочные сейсмопрогнозы, то есть за 1-2 дня до толчков, надо иметь множественные системы геофизического наблюдения, очень плотную сеть датчиков, – говорит директор Единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов, — Даже если взять Турцию, в которой работает около 350 сейсмостанций, то в пересчете на площадь страны этого очень мало, чтобы фиксировать все слабые сейсмособытия, которые могут иметь прогностическую ценность. К тому же одних только сейсмопризнаков тут недостаточно: надо фиксировать геомагнитные, гравитационные поля, температуру воды в скважинах, геохимический состав этой воды. Такой мониторинг требует больших затрат, которые могут позволить далеко не все страны. Единственная страна, которая стоит сегодня ближе всех к созданию краткосрочных прогнозов по землетрясениям, это Китай. Он вкладывает в сейсмику, в изучение предвестников землетрясений порядка миллиарда юаней в год (10 млрд рублей), но прогноза до сих пор нет и у них. Так что все, что сейчас могут ученые, это спрогнозировать землетрясения за 1-2 года, то есть, сделать среднесрочный прогноз. Многие ученые, включая российских, предупреждали о предстоящем катаклизме в 2019-м и 2020-м годах. 

– И магнитуда предсказывалась?

– Предсказывалась, но немного ниже той, что была зафиксирована 6 февраля – 7,2 вместо 7,6.

– То есть, они знали, что будет сокрушительная трагедия и сидели, сложа руки, на пороховой бочке?! 

– Да, видимо, рассчитывали, что их здания обладают достаточной сейсмической устойчивостью. Но это, к сожалению, оказалось не так. Вопрос: как заказчик контролировал выполнение строительных работ? Из новостей мы слышим, что в Турции сейчас идет череда задержаний ответственных за это лиц. Но если смотреть по крупному, то виноваты не только строители, – региональные власти оказались абсолютно не готовы. Почему, к примеру, они не обеспечили информирование населения, как себя вести в случае землетрясения? Ведь есть косвенные признаки, после которых надо срочно покидать жилище.

– Скажите, что это за признаки?

— Сейсмические толчки имеют специфику, – сначала от них идет менее сильная продольная волна, за ней – более сильная поперечная. Между этими волнами есть промежуток. Для ближайшего от эпицентра города в Турции он составлял 2 минуты, но жители почему-то после первой, менее интенсивной волны не спасались, а фотографировали на телефоны раскачивающиеся люстры и звенящую в шкафах посуду. 

– Как они должны были спасаться?

– Хватать детей, вещи, документы и бежать на улицу или прятаться, под стол, под более-менее крепкие перекрытия, в подвалы, в дверные проемы. Если бы они были готовы к этому, жертв могло быть в два раза меньше.

– Можно ли было сразу после того, как ученые дали среднесрочный прогноз, то есть, в 2019-м, проверить здания на устойчивость к землетрясениям?

– Да, такие способы существуют. Делается это при помощи небольших приборов — акселерометров, которые крепятся внутри стены или снаружи и измеряют состояние стен при слабых землетрясениях. По этому показателю можно понять, устоит ли постройка при более сильных толчках. Сегодня многие жители пострадавшей провинции боятся возвращаться в свои дома, опасаясь, что афтершоки могут в любой момент разрушить их. Если бы в них были установлены те же самые сейсмические акселерометры, можно было бы с высокой достоверностью определить, можно возвращаться в жилище или нет. Получается, что даже при отсутствии совершенной системы краткосрочного прогнозирования десятков тысяч жертв можно было бы избежать, максимально применив профилактические меры, но этого, к сожалению не произошло.

Источник

Похожие записи