ПОСЛЕДНЕЕ
На чемпионате России Ласицкене не постеснялась показать слабость

На чемпионате России Ласицкене не постеснялась показать слабость

«Очень долго не было практики»

В Челябинске прошел чемпионат России по легкой атлетике. При полных трибунах и лидерах сборной России, включая даже Марию Ласицкене и Сергея Шубенкова, чье участие из-за травм вызывало сомнения. Поддержали хороший градус соревнований и спортсмены Белоруссии. Вау-эффект был, и не раз. Чемпионат мира в Будапеште пройдет без наших участников.

Фото: AP

Когда олимпийская чемпионка и единственная в истории легкой атлетики трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту не попадает даже в топ-5 внутренних соревнований, можно и ойкнуть. Как так-то: 1,86? С таким результатом Мария Ласицкене стала шестой на чемпионате России и седьмой в рамках этапа «Королевы российского спорта» (а в нем учитывается и результат белорусских спортсменов). Чемпионкой России стала Кристина Королева с результатом 1,91 см. Но выше всех взлетела и выиграла этап «Королевы спорта» рекордсменка Белоруссии Карина Демидик, да еще и выполнила олимпийский норматив – 1,97.

Впрочем, ойкать надо не от результата олимпийской чемпионки, а от ее силы воли: не стесняется использовать возможности для выступления и показать себя слабой. Ведь вышла в сектор после травмы, зная, на что способна. 

А еще – можно радоваться тому, что, похоже, Мария сумела себя за время реабилитации еще и перенастроить на позитивную волну. Ведь то печальное появление спортсменки перед журналистами в мае осталось в памяти надолго. Когда спортсмен такого уровня плачет от бессилия, потому что не видит будущего, это общие слезы. Тогда Мария говорила, что международная карьера завершена, «все уже решено, что бы мы ни делали, нас нигде не ждут». Хотя карьеру завершить не готова, хочет прыгать. 

И вот – снова выход в сектор после лечения травмы. Всего после трех технических тренировок. После восстановления, которое проходило без форсирования, «чтобы вылечить, а не срочно-срочно подготовиться к какому-то старту». Только с мыслями о том, что лечение должно заставить ахилл не беспокоить во время прыжков.

«Всё под контролем», – говорит сегодня сама Мария. И это, судя даже по настроению, так и есть. А результат? «В прыжках в высоту чудес не бывает, были к этому готовы. Варианты не участвовать не рассматривали, как-то это скучно пропускать такой турнир. Очень долго не было практики, уже и забыла, что это такое: трибуны, мандраж». И еще сказала звезда мировой атлетики, вдоволь повидавшая и арены, и турниры разных уровней: Челябинск собрал на чемпионат России целый стадион, болельщики – вау!

Теперь, уже начав официально прыгать после травмы, пропустив турниры сезона, Мария не намерена останавливаться: «заканчивать после такой реабилитации так быстро не хочется». Говорит, что надеется на получение от организаторов финала серии турниров «Королева российского спорта» приглашения. Готовиться к финалу будет в любом случае, а там уж, как ВФЛА решит. «Если ВФЛА интересно и выгодно, чтобы я выступала в финале «Королевы спорта», надеюсь, что они введут правило уайлд-кард и я смогу выступить как действующая чемпионка турнира».

А на вопрос, который уже становится, увы, шаблонным, ради чего в нынешней ситуации надо держаться на плаву, а уж тем более – идти вперед, Ласицкене отвечает просто: надо готовиться, помня, для чего все это делается. «Надо пытаться наслаждаться тренировочным и соревновательным процессами ради результата, ради любви к легкой атлетике. И, как бы банально это ни прозвучало, верить и надеяться».

Прыгун с шестом Тимур Моргунов выиграл в Челябинске с результатом 5,87 м. Спортсмен уверен, что чемпионат России этого года стал одним из лучших: люди почти все трибуны заняли, очень поддерживали, это вдохновляло. «Я как будто выступал за границей, серьезно, такие ощущения были. У нас такого никогда не было». И, как и Мария Ласицкене, признался в любви к зрителям. 

Уже победив, Тимур пытался даже обновить свой личный рекорд, который вместе с победой установил на чемпионате Европы-2018: 6 метров ровно. Пока не сложилось. Зато обновили личные рекорды серебряный призер турнира Александр Соловьев, примкнувший к Моргунову, имеющему олимпийский норматив (5,82) и бронзовый призер Михаил Шмыков (5,77). 

Появление чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова на турнире в Челябинске стало для многих неожиданностью. В июне спортсмен упал с мотоцикла и сломал ключицу. Получил за езду нелестные комментарии в свой адрес даже от личного тренера. Перенес операцию. Сезон для него вроде как был уже закрыт. 

А Шубенков с внедренным куда-то там в руке титаном сезон открыл заново. Да, остался без золота, стал в забеге вообще третьим, но все же – серебряным призером чемпионата России. (Прибежавший вторым белорус Виталий Парахонько в дележке медалей нашего чемпионата не участвовал.)

А победил в забеге Анатолий Киселев, который за сам бег и безудержную радость после победы стал любимцем и журналистов, и зрителей. Спортсмен показал результат (13,36), который в этом сезоне, еще до травмы, не давался даже Шубенкову. Справедливости ради, и вовсе не умаляя достижений нового чемпиона России, во время забега дул ветер в 2,6 м/с при нормативе до 2 м/с. Личного рекорда не будет, но танец победителя перед камерами ветер не унес. А Шубенков – так просто послал коллегу: «Пошел ты на фиг, бегать по 13,36!».

И пришлось Киселеву шутливо оправдываться: я не я, результат не мой, вообще-то бегаю по 13,55, но так вот вышло. А еще – очень приятно выиграть у маститого лидера, понятно, что он не в форме, но – какая уж тут после победы разница! Есть этот счастливый миг, ради него и живет спортсмен. Главное – путь к успеху, пусть даже об этом успехе завтра никто и не вспомнит.

Данил Лысенко в секторе для прыжков в высоту сегодня – безоговорочный лидер. Он победил в Челябинске уже на высоте 2,27 м. Но затем снова пошел на взятие олимпийского норматива, уже дважды в сезоне им полученный: 2,33 м. Прыгнул в третьей попытке красиво и с запасом, оставалось лишь жалеть: эх, стояла бы планка выше…

Екатерина Конева тоже смогла покорить и олимпийский норматив, и трибуны. Уже во второй попытке она улетела на 14,79 метра (норматив на Олимпийские игры – 14,55). Рассказала, что очень хорошо подготовилась к чемпионату России, на тренировках прыгала на уровне личного рекорда. «Во время выступления не думала о том, смогу ли выполнить олимпийский норматив. Я просто представляла идеальный прыжок в голове и старалась воплотить его в жизнь». Воплотила, отказалась от дальнейших попыток, тоже радовалась моменту. Но от горечи не спряталась: не верю в то, что этот результат даст возможность выступить на Олимпиаде в Париже.

Финал серии турниров «Королевы российского спорта» пройдет в Екатеринбурге с 17 по 19 августа. И в это же время в Будапеште начнется чемпионат мира по легкой атлетике. Снова без наших спортсменов.

Президент World Athletics британец Себастьян Коу не считает возможным даже в нейтральном статусе допускать наших и белорусских лидеров до стартов. Как не считает нужным и скрывать свое настроение. Отнюдь не нейтральное. Пусть даже и прикрывает его иногда туманными обещаниями, что запрет может быть снят в любой момент: «было бы смешно навсегда сказать «нет».

Всемирная легкоатлетическая ассоциация восстановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики, но продлила отстранение спортсменов из России и Белоруссии от стартов под эгидой World Athletics из-за ситуации на Украине. Коу говорит, что никогда не сомневался в правильности этого решения. «Мы не ориентировались на общественное мнение или на то, что собираются делать федерации в других видах спорта. Извините, но я не могу быть нейтральным». Извинения вряд ли уместны и могут быть приняты.

Источник

Похожие записи