ПОСЛЕДНЕЕ
Названо поразительное количество совершенных американскими полицейскими убийств

Названо поразительное количество совершенных американскими полицейскими убийств

Сотрудники правоохранительных органов в США убивают афроамериканцев чаще чем белых

После того, как гибель афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских вызвало массовые погромы и активизацию движения BLM, о жестокости – да еще и расово мотивированной – копов в США не говорил только ленивый. Однако больше, чем эмоциональные выпады впечатляет сухая статистика, согласно которой, каждое двадцатое убийство в Соединенных Штатах совершается полицией – и число этих убийств не уменьшается.

Фото: Global Look Press

Поскольку страсти по «канонизированному» амеркианскими леваками и борцами против расовой несправедливости Джорджу Флойду за время прошедшее с момента его гибели несколько улеглись, на роль очередной жертвы полицейского произвола активисты наметили еще одного афроамериканца, скончавшегося после того, как с ним жестоко расправились копы.

Речь идет о смерти 29-летнего чернокожего Тира Николса, который погиб от рук сотрудников полиции Мемфиса. Пятерка уже бывших полицейских, обвиняемых в убийстве, должны предстать перед судом.

Видеозаписи, снятые полицейскими видеокамерами и камерами наблюдения, показывают, как Николс был жестоко избит полицейскими после остановки его машины. Несчастный был госпитализирован и скончался три дня спустя от полученных травм.

Это дело вновь вызвало призывы к реформе полиции в США, а адвокаты семьи Тира Николса назвали жуткий эпизод последним примером системных проблем с полицейской культурой и расизма, укоренившихся из поколения в поколение. Впрочем, насчет обвинений служителей закона в расизме в данном конкретном случае, адвокаты, похоже, погорячились – не только жертва, но и издевавшиеся над ним полисмены оказались афроамериканцами.

Пятеро копов — Тадарриус Бин, Деметриус Хейли, Десмонд Миллс-младший, Эммитт Мартин III и Джастин Смит — были уволены из органов и арестованы.

Этой пятерке (еще раз стоит напомнить, что все они чернокожие) предъявлен ряд обвинений, включая похищение человека и убийство второй степени.

Еще один офицер был уволен из полиции Мемфиса за его роль в этом инциденте: Престон Хемпхилл был среди полицейских, которые остановили Николса, хотя он не присутствовал при избиении бедняги.

На кадрах с камеры наблюдения видно, как Хемпхилл прижимает свой электрошокер к ноге Николса и угрожает применить оружие. Когда Тир начал убегать, был использован электрошокер, и слышно, как полицейский говорит: «Я надеюсь, они растопчут его задницу». Адвокат семьи мистера Николса Антонио Романуччи заявил Sky News, что и Хемпхиллу также следует предъявить обвинение за его участие в событиях, которые привели к его смерти.

«Нет никаких доказательств того, что Тир угрожал причинить вред ему или кому-либо поблизости, и, если это верно, Престон Хемпхилл применил непропорциональную, незаконную силу, и, следовательно, это было преступлением», – считает адвокат.

Был освобожден от должности в связи со смертью Николса еще один полицейский, который не участвовал в избиении Николса. При этом, как отмечает ABC, еще больше офицеров могут быть привлечены к административной ответственности, и окружной прокурор заявил, что могут быть выдвинуты дополнительные обвинения.

Семья Тира Николса сейчас призывает Конгресс принять «Закон Джорджа Флойда» о правосудии в полиции, который предусматривал бы ответственность за неправомерные действия полицейских, решение проблемы расового профилирования и ограничение применения силы сотрудниками полиции.

***

На долю совершенных полицейскими убийств любого рода в Америке приходится почти 5% всех убийств, при этом без малого 1200 человек были убиты сотрудниками правоохранительных органов в США только в прошлом году.

При том, что, по оценкам, каждое 20-е убийство с применением огнестрельного оружия в Соединенных Штатах совершается полицией, количество убийств со стороны правоохранительных органов не уменьшилось, несмотря на годы общенациональных протестов, пишет The Guardian.

Сотрудники правоохранительных органов убили по меньшей мере 1192 человека в 2022 году, что, согласно Mapping Police Violence, известной некоммерческой базе данных об убийствах полицейских, является самым высоким показателем за десятилетие. Более 1100 человек были убиты полицией как в 2020, так и в 2021 годах. Подавляющее большинство этих смертей были вызваны перестрелками с полицией.

Всего же, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2020 году в США было совершено более 25 тысяч убийств, а в 2021 году — 26 000. Общенациональные данные по убийствам в Штатах за 2022 год пока недоступны.

Так вот, согласно имеющимся общедоступным данным, на долю смертей от стрельбы со стороны полиции приходилось 5% всех убийств с применением огнестрельного оружия в 2020 и 2021 годах, а общее количество убийств полицейскими составило почти 5% от всех убийств.

Поскольку лишь небольшое количество инцидентов со смертельным исходом каждый год привлекает широкое внимание средств массовой информации, многие американцы могут не осознавать, что “значительная часть убийств в США — это убийства, совершенные полицейскими”, – цитирует The Guardian Джастина Фельдмана, исследователя Центра справедливости в полицейской деятельности.

Например, число жертв убийств в США, которые ежегодно погибают в результате массовых расстрелов, меньше, чем число убитых сотрудниками полиции. Хотя определения “массовой стрельбы” различаются, по оценкам, число людей, убиваемых в результате этих инцидентов, в последние годы колебалось от нескольких десятков до 700 человек в год.

“В связи с массовыми расстрелами и насилием с применением огнестрельного оружия в целом существует большой страх, что какой-нибудь незнакомец появится, где бы вы ни находились, и убьет вас, — говорит основатель проекта Mapping Police Violence Сэмюэль Синьянгве. – Но полиция вносит большой вклад в эти цифры”.

Обстоятельства многих убийств указаны как неизвестные в неполной базе данных национальной статистики преступности ФБР, но в 2020 году почти 4000 человек числились убитыми другом или знакомой, и было известно, что около 1800 человек были убиты незнакомцем.

В некоторых полицейских управлениях уровень убийств, совершенных полицейскими, гораздо выше, чем в других. Например, в Вальехо (штат Калифорния), который известен насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов, департамент полиции оказался ответственен за 30% убийств, совершенных в городе в 2012 году. В том году полиция убила шесть человек; один офицер убил трех человек в трех разных инцидентах, а позже получил повышение.

Более 32 тысяч американцев были убиты полицией с 1980 года, но официальная статистика общественного здравоохранения на протяжении десятилетий занижала количество таких убийств, утверждается в исследовании 2021 года, проведенном учеными Вашингтонского университета и опубликованном в известном медицинском журнале The Lancet. По оценкам исследования, за последние четыре десятилетия полицейские в США убивали чернокожих людей в 3,5 раза чаще, чем белых, а также чаще убивали испаноязычных и коренных жителей Америки (индейцев и т.д.).

Поразительно, что уровень смертности от полицейского насилия в Соединенных Штатах вырос, даже когда общий уровень убийств по стране резко снизился, при этом уровень смертности от полицейского насилия с 1980-х по 2010-е годы вырос аж на 38%, показало исследование.

В США гораздо выше показатели как убийств совершенных сотрудниками полиции, так и убийств в целом, чем в других богатых странах. Согласно данным Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета (IHME), во многих странах Европы совокупное число убийств полицией и казней в государственных учреждениях ежегодно исчисляется однозначными цифрами. Согласно данным IHME, ежегодный уровень убийств полицией и государственных казней в США, насчитывающий более 1000 смертей в год, более сопоставим с такими странами как Бразилия, Колумбия, Венесуэла, Камерун, Ливия и Судан.

Как отмечает The Guardian, по крайней мере, одно международное исследование показало, что уровень убийств в полиции “сильно коррелирует” с общим уровнем убийств во многих странах, но также отметило, что данные о насилии со стороны полиции, вероятно, будут менее надежными в странах, где полицейские убивают чаще.

Опубликованная в 2018 году в «Американском журнале общественного здравоохранения” (American Journal of Public Health) статья показала, что “полиция была ответственна примерно за 8% всех убийств со взрослыми мужчинами-жертвами в период с 2012 по 2018 год”, или примерно за каждое двенадцатое такое убийство. Социолог из Университета Ратгерса и ведущий автор этого исследования Фрэнк Эдвардс утверждает, что неудивительно, что нынешний процент убийств в полиции будет несколько ниже 8%, если учесть убийства как женщин, так и мужчин, и поскольку общее число убийств в стране также резко возросло с 2020 года.

Общедоступные базы данных новостных агентств и некоммерческих организаций по-прежнему предоставляют более полные и надежные данные об убийствах полицейских, чем правительство США, спустя более семи лет после того, как директор ФБР назвал “позорным и нелепым” тот факт, что газеты представили более точный национальный подсчет убийств со стороны полиции США, чем Министерство юстиции.

Когда речь заходит об убийствах, совершенных полицией, ошибочны не только национальные данные о преступности, пишет The Guardian. По словам Евы Вул и Мохсена Нагави, двух авторов статьи в издании The Lancet об убийствах в полиции, на протяжении десятилетий более половины убийств в полиции были ошибочно помечены в официальной базе данных статистики смертей CDC как обычные убийства или самоубийства.

Исследователи обнаружили, что недоучет совершенных полицией убийств в данных общественного здравоохранения является результатом сбоев в кодировании коронерами, судмедэкспертами и другими должностными лицами общественного здравоохранения, многие из которых “работают в полицейских департаментах или внедрены в них”.

По словам Фельдмана и Эдвардса, из-за отсутствия официальной статистики сравнение количества убийств в полиции в некоммерческих базах данных, таких как Mapping Police Violence, с общим количеством убийств CDC является наиболее точным способом оценить процент убийств, совершенных полицией.

Источник

Похожие записи