Подведеные первые страшные итоги разрушительного землетрясения в Марокко

Подведеные первые страшные итоги разрушительного землетрясения в Марокко

Фото: Соцсети

Страшное землетрясение произошло в Марокко: в результате падения зданий и бегства людей из домов количество погибших уже исчисляется сотнями, сообщает правительство североафриканского королевства. Одним из районов, пострадавших от землетрясения магнитудой не менее 6,8, с центром в горах Высокий Атлас, оказался внесенный в список всемирного наследия и популярный среди туристов старый город в Марракеше.

По сообщению марокканского правительства, в результате мощного землетрясения, эпицентром которого стали Высокие Атласские горы Марокко, погибли сотни людей, в нескольких городах обрушились здания, и люди покинули свои содрогающиеся дома.

Жители Марракеша, ближайшего крупного города к эпицентру, сообщили, что в старом городе, внесенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО, обрушились некоторые здания, а местное телевидение показало фотографии упавшего минарета мечети с обломками, лежащими на разбитых автомобилях, после землетрясения, произошедшего в 11:11 вечера в пятницу, пишет The Guardian.

Министерство внутренних дел Марокко заявило рано утром в субботу, что по меньшей мере 296 человек погибли в провинциях, расположенных вблизи эпицентра землетрясения. Кроме того, 153 раненых человека были отправлены в больницы для лечения. Министерство написало, что наибольший ущерб был нанесен за пределами больших и поселковых территорий.

Местный чиновник сказал, что большинство смертей произошло в труднодоступных горных районах.

“Земля сотрясалась около 20 секунд. Двери открывались и закрывались сами по себе, когда я бросился вниз со второго этажа”, – рассказал Хамид Афкир, учитель в горной местности к западу от эпицентра близ Таруданта, добавив, что произошли и повторные толчки.

Геофизический центр Марокко сообщил, что землетрясение случилось в районе Игиль в Высоком Атласе магнитудой 7,2. Геологическая служба США оценила магнитуду землетрясения в 6,8 и сообщила, что оно произошло на относительно небольшой глубине — 18,5 км.

Игиль, горный район с небольшими фермерскими деревнями, находится примерно в 70 км к юго-западу от Марракеша. Землетрясение произошло сразу после 11 часов вечера.

По словам жителя Марракеша Ид Ваазиза Хассана, некоторые дома в плотно застроенном старом городе обрушились, и люди вручную убирали обломки, ожидая прибытия тяжелой техники.

На кадрах средневековой городской стены видны большие трещины в одной секции и обвалившиеся части, а на улице валяются обломки.

Другой житель Марракеша, Брахим Химми, сказал, что видел машины скорой помощи, выезжающие из старого города, и поврежденные фасады многих зданий. По его словам, люди были напуганы и оставались снаружи на случай еще одного землетрясения.

По словам очевидцев, люди в Рабате, примерно в 350 км к северу от Игиля, и в прибрежном городе Имсуане, примерно в 180 км к западу от него, также покинули свои дома, опасаясь более сильного землетрясения.

“Мы слышали крики во время подземного толчка”, — сообщил по телефону житель Эс-Сувейры, расположенной в 200 км к западу от Марракеша. “Люди находятся на площадях, в кафе, предпочитая спать на улице. Обрушились куски фасадов.”

На некоторых видеороликах, опубликованных в социальных сетях, видно, как рушится по крайней мере одно здание и на улицах валяются обломки. На других были запечатлены люди, выбегающие из торгового центра, ресторанов и многоквартирных домов и собирающиеся снаружи, отмечает The Guardian.

Геологическая служба США заявила, что население региона проживает в “зданиях, которые очень уязвимы к землетрясениям”.

Подключение к Интернету было нарушено в Марракеше из-за отключения электроэнергии в регионе.

Как напоминает The Guardian, Марокко часто испытывает землетрясения в своем северном регионе из-за своего положения между Африканской и Евразийской плитами.

По данным Португальского института моря и атмосферы и агентства гражданской обороны Алжира, которое курирует реагирование на чрезвычайные ситуации, землетрясение ощущалось даже в Португалии и Алжире.

В 2004 году по меньшей мере 628 человек погибли и 926 получили ранения в результате землетрясения в Эль-Хосейме на северо-востоке Марокко.

В 1980 году землетрясение в Эль-Аснаме магнитудой 7,3 в соседнем Алжире унесло жизни 2500 человек и оставило без крова по меньшей мере 300 000 человек.

Источник

Похожие записи