Саммит G20 неожиданно принял декларацию с мягкой формулировкой по украинскому конфликту

Саммит G20 неожиданно принял декларацию с мягкой формулировкой по украинскому конфликту

В Москве сочли коммюнике G20 «сбалансированным», в Киеве выразили недовольство

Лидеры “Большой двадцатки" против ожидания достигли консенсуса по совместной декларации, но смягчили формулировки о конфликте на Украине, несмотря на разногласия между Западом и Россией. В Киеве уже успели выразить свое недовольство коммюнике G20.

Фото: AP

Вопреки всем мрачным предсказаниям, лидерам «Большой двадцатки» удалось составить консенсусное заявление по итогам первого дня саммита, несмотря на то, что были продемонстрированы глубокие разногласия из-за размытой позиции по конфликту на Украине, считают эксперты.

Как отмечает канал Al Jazeera, в преддверии субботнего саммита G20 и даже на протяжении большей части дня у всех на уме был вопрос, удастся ли Индии, как председательствуюшей в G20 стране, выработать консенсусный документ, учитывая раскол между Россией и Западом из-за продолжающегося конфликта на Украине и тот факт, что президент Китая Си Цзиньпин пропустил саммит.

Но в результате крупного дипломатического прорыва премьер-министр Индии Нарендра Моди в субботу объявил, что мировые лидеры согласовали совместную декларацию.

“Это самое замечательное достижение в расколотом мире”, — комментирует в интервью «Аль-Джазире» Ашок Канта, бывший секретарь министерства иностранных дел Индии, где он курировал отношения с 65 странами. – Удивительно, что Декларация лидеров “двадцатки» 2023 года смогла быть доработана в первый день самого саммита, опровергнув все сомнения и опасения”.

Как со своей стороны, отмечает Си-эн-эн, собравшиеся в Нью-Дели на ежегодный саммит “Группы 20” лидеры сумели согласовать совместное заявление, в котором изложены общие взгляды на изменение климата и экономическое развитие, но продемонстрировали раскол внутри группы, воздержавшись от прямого осуждения российских действий на Украине. Дипломаты яростно работали над проектом окончательного совместного заявления в преддверии саммита, но столкнулись с трудностями в формулировках для описания конфликта на Украине. Итоговое компромиссное заявление стало настоящим поворотом для принимающей стороны саммита, премьер-министра Индии Нарендры Моди, но все же отражает позицию, гораздо более мягкую, чем та, которую Соединенные Штаты и их западные союзники заняли индивидуально, подчеркивает CNN.

Москва приветствовала декларацию, заявив, что она была “сбалансированной”, зато министерство иностранных дел Украины кисло восприняло итоговое заявление, добавив, что в этом коммюнике “нечем гордиться”. Представитель киевского МИД Олег Николенко раскритиковал это заявление: “Очевидно, что участие украинской стороны позволило бы участникам лучше разобраться в ситуации. Принцип ”ничего об Украине без Украины» остается таким же ключевым, как и прежде».

Что интересно, декларация заслужила высокую оценку Соединенных Штатов. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан назвал принятое в Нью-Дели заявление “важной вехой для председательства Индии и вотумом уверенности в том, что G20 может собраться вместе для решения целого ряда насущных вопросов”. По его словам, с американской точки зрения, коммюнике “очень хорошо помогает отстаивать принцип, согласно которому государства не могут применять силу для приобретения территорий”. Тем не менее, формулировки отличались от прошлогодней декларации G20, в которой говорилось, что “большинство членов решительно осудили” конфликт на Украине, признает CNN.

Президент США Джо Байден во время своего двухдневного пребывания в Индии на саммите надеялся убедить крупнейшие экономики мира сплотиться вокруг Украины. Но, как отмечает Си-эн-эн, в то время как Байден пользовался большим успехом на других саммитах, убеждая коллег-лидеров усилить военную поддержку Украины и ужесточить санкции против России, многие страны, особенно на Глобальном Юге, не были столь убеждены нажимом из Вашингтона – они скептически относятся к миллиардам долларов западной помощи, вливаемой в Украину, и стремятся к более сбалансированным отношениям с Москвой.

Нью-Дели ходит по натянутому дипломатическому канату между Западом и его традиционным союзником в области обороны Россией из-за конфликта на Украине и сопротивляется попыткам Запада осудить Россию, отмечает Al Jazeera.

Хари Сешасаи, приглашенный научный сотрудник Исследовательского фонда Observer, базирующегося в Нью-Дели аналитического центра, сказал, что ссылка на украинский конфликт была “гораздо более нейтральной”, чем декларация лидеров G20 на Бали, поскольку в декларации, принятой в Нью-Дели, не упоминалась Россия в контексте конфликта на Украине. Вместо этого в итоговом заявлении содержалась ссылка на формулировки, используемые в органах ООН: “все государства должны воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью приобретения территорий вопреки территориальной целостности, суверенитету или политической независимости любого государства”.

Сешасаи, который является экспертом по Азии и Латинской Америке, добавил, что в заявлении также недвусмысленно указано, что G20 “не является платформой для решения геополитических вопросов и вопросов безопасности” и что это в первую очередь экономическая платформа. “Это ослабляет геополитическое значение, которое Нью-Дели до сих пор придавал группе”, — добавил он.

Но, как отмечает Al Jazeera, есть и другие геополитические победы. Важным событием стало вступление Африканского союза в G20 в качестве полноправного члена. “Индия действительно, действительно хорошо поработала над тем, чтобы этот саммит был намного более инклюзивным по сравнению с предыдущими саммитами”, — отметил Винсент Магвенья, пресс-секретарь президента Южной Африки, выступая перед СМИ на саммите.

Принятие в «двадцатку» Африканского союза “сигнализирует об очень позитивном шаге на пути к реформам того рода, за которые мы всегда выступали в отношении реформы Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, реформы различных глобальных многосторонних финансовых институтов”, — сказал он.

Климат стал еще одной областью, находящейся в центре внимания G20. Хотя на предыдущем саммите на Бали не было новых формулировок о постепенном отказе от угля, в декларации Нью-Дели было объявлено о создании инновационного центра по использованию зеленого водорода, утроении использования возобновляемых источников энергии к 2030 году, создании глобального альянса по биотопливу и изменении формулировок о финансировании с миллиардов на триллионы.

Это был “критический компонент”, превративший Нью-Делийскую декларацию в “исторический момент”, сказал Арунабха Гош, исполнительный директор Совета по энергетике, окружающей среде и водным ресурсам, аналитического центра по климату в Нью-Дели. По его словам, эти события произошли в то время, когда многие части мира сотрясают катастрофы, связанные с климатом.

Источник

Похожие записи