Виновником нового убийства учителя во Франции назвали выходца из Ингушетии: был под колпаком спецслужб

Виновником нового убийства учителя во Франции назвали выходца из Ингушетии: был под колпаком спецслужб

Елисейский дворец: нападавший имеет чеченское происхождение

Франция находится в состоянии повышенной готовности после того, как в убийстве учителя был заподозрен радикальный исламист. Премьер-министр Элизабет Борн заявила, что страна будет находиться в состоянии «срочной» террористической тревоги до тех пор, пока не будет установлен уровень риска.

В состояние повышенной готовности была приведена Франция после того, как предполагаемый радикальный исламист убил учителя и ранил еще троих человек на севере страны, пишет The Guardian.

Франция направляет 7000 солдат после того, как мужчина чеченского происхождения смертельно ранил учителя и тяжело ранил еще троих взрослых в школе в Аррасе на севере Франции, сообщил в субботу Елисейский президентский дворец.

Премьер-министр Элизабет Борн заявила в пятницу вечером, что страна будет находиться в режиме “срочной” террористической тревоги в течение ограниченного времени, пока не будет установлен уровень риска.

Эта мера была принята после того, как подозреваемый в терроризме, находившийся под наблюдением исламистского экстремиста, зарезал учительницу французского языка в средней школе в северо-восточном городе Аррас.

Как рассказывает The Guardian, 57-летний учитель литературы Доминик Бернар скончался во дворе школы от нескольких ранений в шею, когда коллеги противостояли нападавшему на него, бывшему ученику.

На пресс-конференции в пятницу вечером Жан-Франсуа Рикар, прокурор Франции по борьбе с терроризмом, заявил, что подозреваемый по имени 20-летний Мохаммед М. (в британских СМИ его фамилия приводится как Могушков) убил одного человека и ранил еще троих, а не двоих, как сообщалось ранее.

Рикар рассказал, что несколько свидетелей слышали, как подозреваемый кричал “Аллах Акбар”, нападая на сотрудников школы Гамбетта-Карно в центре Арраса. Он подтвердил, что старший брат подозреваемого, который был старше его на два года, был осужден в апреле этого года по двум обвинениям, связанным с терроризмом, и заключен в тюрьму на пять лет и 18 месяцев.

Полиция сообщила, что Мохаммед М. родился в 2003 году в республике Ингушетия. Он прибыл во Францию в 2008 году со своими родителями и четырьмя братьями и сестрами. Другие источники сообщили французским СМИ, что 20-летний парень был отмечен как источник возможной угрозы безопасности всего 11 дней назад и находился под наблюдением спецслужб страны, включая прослушивание телефонных разговоров. Сообщается, что в четверг он был остановлен полицией, но отпущен, поскольку полицейские не нашли причин для его задержания.

Пятничное нападение повторило убийство Самюэля Пати, 47-летнего учителя истории и географии, почти ровно три года назад (16 октября 2020 года) 18-летним чеченским беженцем возле его школы в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин.

Прокурор Рикар сообщил, что несколько других людей, связанных с подозреваемым, были взяты под стражу для допроса, но сказал, что не будет предоставлять больше информации. Он не подтвердил, что один из младших братьев подозреваемого также был арестован после убийства в пятницу.

В пятницу вечером министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что, по его мнению, существует связь между терактом в Аррасе и нападениями террористов ХАМАС на Израиль. Напомним, что хамасовское руководство призвало устроить в пятницу всемирный день «джихада» в знак солидарности с палестинским народом.

Глава МВД Франции признал, что подозреваемый находился под пристальным наблюдением DGSI, службы внутренней безопасности страны, которые прослушивали его телефон. “Он поддерживал контакт со своим братом”, — сказал Дарманен в телевизионном интервью.

Как сообщается, в феврале 2014 года семье подозреваемого был вручен приказ о высылке из страны, и они были доставлены в аэропорт для посадки на рейс в Москву. Но после вмешательства гуманитарных организаций высылка была отменена, и семье разрешили остаться во Франции.

Газета Le Figaro сообщила, что старший брат, Мовсар М., был арестован в 2019 году в составе группы, планировавшей нападение на Елисейский дворец. Его обвиняли в том, что он является активными сторонником ИГИЛ («Исламское государство» – запрещенная в России террористическая организация).

На видеокадрах в социальных сетях, снятом учениками, видно, как мужчина в темно-серой куртке с ножом нападает на людей во дворе школы. Одна из жертв пыталась удержать его на расстоянии стулом. Второй учитель, который, как сообщается, был учителем физкультуры, и школьный охранник были доставлены в больницу с критическими травмами в пятницу вечером, а также еще один сотрудник школьной столовой.

Мартен Дуссо, учитель философии в школе в Аррасе, рассказал, что встречался лицом к лицу с подозреваемым. Он сказал, что мужчина несколько раз “довольно агрессивно” спрашивал его, не учитель ли он истории. Именно в этот момент, по его словам, он понял, что нападение было связано с убийством Самюэля Пати: “Он преследовал меня и продолжал спрашивать, не учитель ли я истории. Именно когда он спросил об этом, я понял, что это была внешняя проблема, а не что-то связанное с подведением итогов в лицее”.

Дуссо рассказал BFMTV: “Нападавший затем повернулся к кому-то, кого он уже ранил, и именно тогда прибыла полиция. Они не стреляли в него, но нейтрализовали электрошокером. Все это произошло примерно за 10 минут, с того момента, как он вошел, напал на коллегу и прибыла полиция. Я не думаю, что нападавший искал конкретного человека, но он искал учителя истории. Наши мысли с нашим убитым коллегой. Мы шокированы этой ситуацией”.

Школа Гамбетта-Карно состоит из двух учебных заведений: колледжа для учащихся в возрасте 11-15 лет и лицея для лиц в возрасте 15-18 лет.

Фабьен Дюфай, учитель физкультуры в школе, говорит, что он учил Мохаммада на последнем курсе «три года назад». Он описал его как «сдержанного, спокойного ученика, с которым у меня были совершенно нормальные разговоры».

Слиман Хамзи из профсоюза «Полицейский альянс» рассказал, что полицейские быстро прибыли на место происшествия, хотя ничего нельзя было сделать, чтобы спасти учителя, у которого была перерезана сонная артерия, и он почти сразу скончался во дворе школы. Хамзи говорит, что он прибыл, когда подозреваемого в нападении забирала полиция.

Президент Франции Эммануэль Макрон отправился в Аррас, чтобы выразить свою поддержку семьям жертв и школьному персоналу.

“Учитель, который был убит, вмешался первым. Он, несомненно, спас много жизней. Его тяжело раненный коллега и сотрудники, которые также были серьезно ранены, проявили такое же мужество. Но то же самое сделали директор школы и многие другие в тот момент, — сказал Макрон. – Я здесь для того, чтобы продемонстрировать поддержку нации. Сказать, что мы едины и что мы твердо стоим на ногах … Был сделан выбор не поддаваться террору, не позволять ничему разделять нас”.

Нападение стало результатом «варварского исламистского терроризма», заявил президент Макрон журналистам на месте происшествия в пятницу, но добавил, что полиция помогла избежать еще одной попытки нападения в другом месте Франции.

Глава Пятой Республики не привел подробностей, но полиция сообщила, что вооруженный ножом мужчина был арестован, когда выходил из молитвенного зала в районе Ивелин к западу от Парижа. По словам офицеров, мотивы этого человека пока неясны.

Источник

Похожие записи