Названы три сценария большой войны на Ближнем Востоке

Названы три сценария большой войны на Ближнем Востоке

Все они негативно отразятся на нефтяных котировках

Сценарии эскалации на Ближнем Востоке просчитали в США. По версии американского издания Bloomberg, существует три варианта развития событий конфликта между Израилем и палестинскими боевиками ХАМАС. Все три сценария негативно повлияют на нефтяные котировки, отмечают аналитики. Кроме того, эскалация арабо-израильского конфликта порождает необычные политические союзы в регионе.

Фото: Global Look Press

По версии Bloomberg, существует три сценария развития событий на Ближнем Востоке в связи с обострением палестино-израильского конфликта.

Первый — «ограниченная война». Имеется в виду наземная операция в Газе, «ограниченный» региональный конфликт. Такой вариант затронет мировой ВВП и отразится на ценах на нефть, но минимально. Аналитики издания подсчитали, что рост стоимости барреля черного золота составит 4 доллара, а падение глобального ВВП составит 0,1%.

Второй сценарий — «прокси-война». Открываются фронты в Сирии, Ливане,  начинаются беспорядки в других странах ближневосточного региона.  Нефть в таком случае показывает +8 долларов за баррель, минус 0,3% от глобального ВВП.

Третий, самый негативный, сценарий издание обозначило как «войну Израиля и Ирана». Цена на нефть в этом случае подскочит на  64 доллара за баррель. Глобальный ВВП просядет на 1%.

Американские аналитики делают из такого прогноза неутешительный вывод: вне зависимости от того, по какому из трех сценариев будут развиваться события, в любом случае «надежды на более стабильный Ближний Восток разбиты вдребезги».

Более того, эскалация между Израилем и палестинскими радикалами ХАМАС способны существенно изменить геополитический расклад в регионе. Эксперты уже отмечают начало формирования союзов, о которых раньше не могло идти и речи. Так, на фоне обострения арабо-израильского конфликта Иран начала договариваться с Саудовской Аравией. Накануне о достигнутых по вопросу поддержки Палестины договоренностях между Тегераном и Эр-Риядом сообщил глава МИД Ирана Хосейн Амир-Абдуллахийан.

«Президент ИРИ Ибрагим Раиси и наследный принц Саудовской Аравии провели свой первый телефонный разговор. Крупнейшие лидеры Запада и западных стран сходятся во мнении, что операция «Шторм Аль-Аксы» была спонтанным ответом на некоторые преступления и экстремизм Нетаньяху в последние годы. Хосейн Амир-Абдуллахийан», — заявил он на пресс-конференции в Ливане.

Военный аналитик Борис Рожин назвал совместное выступление Ирана и Саудовской Аравии с совместной политической позицией примечательным событием.

«Еще один маркер стремительных изменений текущего мироустройства. Еще несколько лет назад подобное было невозможно представить», — подчеркнул эксперт в своем телеграм-канале.

Источник

Похожие записи