Выяснились детали дела уголовного дела о спецсвязи МВД: странный контракт

Выяснились детали дела уголовного дела о спецсвязи МВД: странный контракт

Сумму в 246 миллионов сочли завышенной

Стали известны подробности уголовного дела, в котором оказался замешан начальник центра специальной связи ФКУ «Главный центр связи и защиты информации» МВД России Владислав Славов. Второй фигурант дела – сотрудник ООО «Астрал-М», фирмы, занимающейся разработкой компьютерного программного обеспечения. Ему уже избрали меру пресечения.

Как сообщил репортер «МК» из Пресненского суда, Роман Ермолаев отправлен под домашний арест, хотя изначально следователь ГСУ СКР по Москве просил заключить его под стражу. Сотрудник фирмы подозревается в мошенничестве. Речь идет о тендере на поставку компьютерного оборудования в центр специальной связи МВД. Общая сумма контрактов в 2021-2022 годах составила 246,76 млн рублей и была, по оценке аудиторов, искусственно завышена. Согласно официальным данным всего «Астрал-М» заключила 4 контракта с ГЦСиЗИ МВД – в частности на поставку комплексов криптографической защиты и предоставление прав на использование новых версий программного обеспечения.

Что касается Славова, то его действия пока квалифицируются как злоупотребление полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Суд удовлетворил ходатайство о наложении на него меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Источник

Похожие записи