Андрей Рублев высказался о cтарте на Уимблдоне: «Повезло в первом матче»

Рублев и Кудерметова выиграли свои матчи первого круга турнира.

Российские теннисисты одержали победы в стартовом круге третьего турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Великобритании.

В стартовом матче Уимблдонского теннисного турнира россиянин Андрей Рублев в трех сетах взял верх над австралийским теннисистом Максом Перселлом — 6:3, 7:5, 6:4, а Вероника в двух партиях победила Кайю Канепи из Эстонии — 7:6, 6:4.

Россиянин, посеянный на Открытом чемпионате Великобритании под седьмым номером, уверенно начал свой путь на главном травяном турнире года. В первом круге он всего за 1 час и 33 минут сломил сопротивление представителя Зеленого континента Макса Перселла.

Наш спортсмен совершил в этой игре шесть эйсов, допустил одну двойную ошибку и реализовал пять из пяти брейк-пойнтов. У Перселла, который является действующим победителем этого турнира в парном разряде — восемь эйсов, три двойные ошибки и два из шести реализованных брейк-пойнта.

Андрей сохранил свой рекорд, всегда выходя во второй раунд Уимблдона в мужском одиночном разряде. Следующим соперником Рублева станет победитель противостояния между соотечественником Асланом Карацевым и французом Люком Ван Ашем.

«Я очень рад вернуться сюда после двухлетнего перерыва, а соревноваться на Уимблдоне — это особое чувство. Конечно, всегда хочется выигрывать во всех сетах подряд, делая это максимально простым способом, но, очевидно, так не бывает.

Андрей Рублев / фото: Global Look Press

Сегодня во втором сете я проигрывал 5:2, и мне повезло, что я смог вернуться, потому что в своей голове я уже готовился к третьему сету. Но я сделал несколько хороших подач, смог отыграться и провел действительно хороший третий сет», — прокомментировал свою победу Рублев.

Также, во второй круг женского одиночного разряда пробилась и Вероника Кудерметова, которая обыграла эстонку Кайю Канепи.

Матч длился 1 час 44 минуты и завершился со счетом 7:6 (7:4), 6:4. Кудерметова за игру сделала четырнадцать эйсов, допустила одну двойную ошибку и реализовала один из семи брейк-пойнтов. У Канепи — три эйса, три двойных ошибки и ноль из трех реализованных брейк-пойнтов.

Во втором круге Кудерметова сыграет с победительницей встречи Маркета Вондроушова (Чехия) — Пейтон Стирнс (США).

Вероника Кудерметова / фото: Global Look Press

К сожалению, не обошелся первый день и без потерь.

Камилла Рахимова в первом круге проиграла испанке Кристине Бушкэ, а Людмила Самсонова румынке Ане Богдан. Игры остальных представителей российского тенниса были приостановлены из-за вполне привычного в Лондоне дождя.

Лучший теннисист России, третий номер мирового рейтинга Даниил Медведев свой первый матч на Уимблдоне должен сыграть 4 июля. На корте ему будет противостоять 391 номер рейтинга, британец Артур Фери. Игра начнется в час дня по московскому времени.