Боксеров предупредили о санкциях при переходе в World Boxing: двойное членство невозможно

Боксеров предупредили о санкциях при переходе в World Boxing: двойное членство невозможно

Альтернативная IBA структура делает первые заявления

Организация World Boxing, созданная как противовес Международной ассоциации бокса (IBA), официально приняла в свой состав шесть национальных федераций. World Boxing в ближайшее время собирается обратиться ко всем национальным федерациям с приглашением войти в состав. Спор за мировой ринг набирает обороты.

Альтернативная IBA структура делает первые заявления

Фото: Global Look Press

История с созданием организации, которая может заменить для МОК Международную ассоциацию бокса, возглавляемую сегодня Умаром Кремлевым, развивается. В состав организации официально вошли национальные боксерские федерации США, Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, Англии и Нидерландов. Как утверждает World Boxing, принятые федерации прошли строгий процесс подачи заявок. А осенью, в ноябре нынешнего года, уже пройдет первый конгресс World Boxing.

Цель World Boxing известна: добиться признания со стороны Международного олимпийского комитета, который привел многолетнее недовольство IBA к, похоже, желаемому завершению. Международная ассоциация бокса (основана в 1946 году и объединявшая 203 страны!) стала первой в истории спортивной федерацией, которую МОК лишил признания. То есть – закрыл для нее «олимпийскую семью».

Еще в 2019 году МОК впервые отозвал у федерации признание, лишили права проведения олимпийских турниров, как и квалификационных. Майская же сессия МОК уже дружно поддержала рекомендацию исполкома о лишении IBA статуса признания: 69 голосов «за», один – «против». Генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер заявил, что выбора уже не было, ситуация в отношениях достигла «точки невозврата».

А президент МОК Томас Бах, объясняя жесткое решение, заявил, что у головной спортивной структуры «нет проблем с самим боксом, нет проблем с боксерами». Что бокс, несмотря на разногласия МОК с IBA, был на Олимпийских играх в Токио-2020, будет и в Париже-2024. Но существуют «чрезвычайно серьезные проблемы с IBA». А беспрецедентное решение о лишении признания – это лишь следствие того, что МОК «слишком ценит бокс», чьи спортсмены должны быть уверены в принципах «целостности и прозрачности» управления международной федерацией. 

IBA в ответ выпустила заявление о том, что МОК «совершил колоссальную ошибку». И отметила, что, лишив организацию признания, Международный олимпийский комитет показал «свое истинное политизированное лицо», абсолютно не учитывая реальную ситуацию. Ни то, что IBA входит в число лучших спортивных структур, ни эффективность реформ, которые прошли в организации в рамках дорожный карты от МОК, ни уровень проведенных турниров, ни финансовую помощь IBA многим странам, которые в ней нуждались…

Но свято место пусто, как известно, не бывает. И на роль IBA, то есть на место лидера мирового бокса, еще до официального решения МОК о непризнании организации, нацелилась новая структура. World Boxing появилась весной, когда федерации бокса США и Великобритании объявили о выходе из IBA, которая под руководством Умара Кремлева не последовала рекомендациям МОК о лишении спортсменов России и Белоруссии гимна и флага на ее турнирах.

IBA боролась, не делала вид, что ничего не происходит: «Самозванные спортивные федерации и организованные перевороты не являются новостью в спорте, и у каждой федерации есть средства для защиты себя, своих членов и в конечном итоге спортсменов. И обращала внимание на то, что «многочисленные реформы управления, проведенные IBA, остались незамеченными, а путь к восстановлению олимпийского признания был тупиковым с самого начала». Заявляла, что в связи с созданием новой структуры сохраняет за собой «право требовать возмещения убытков от любого лица, наносящего ущерб деятельности и репутации IBA». 

Альтернативная организация уже создана. Как именно строго принимали в нее членов, сказать сложно. Но они не удивили, были уже известны. Президент федерации бокса Нидерландов Борис ван дер Фёрст (он пытался в прошлом году стать главой IBA) заявил, что ожидает быстрого притока новых участников в World Boxing. Первое заседание конгресса организации состоится в ноябре, World Boxing в ближайшее время собирается обратиться ко всем национальным федерациям с приглашением войти в состав новой структуры.

В свою очередь, Международная ассоциация бокса после того, как ей «стало известно о попытках ввести в заблуждение ее национальные федерации», на официальном сайте сочла необходимым напомнить правила членства, изложенные в ее конституции, и политику членства IBA. «Двойное членство и принадлежность как к IBA, так и к другой международной федерации» недопустимы. Те же федерации, которые будут игнорировать правила, могут столкнуться с последствиями и дисциплинарными мерами.

«Мы уважаем демократические решения наших членов, независимо от того, что они решают относительно своего статуса в IBA. Тем не менее мы хотим предоставлять правильную информацию, поэтому решения основаны только на фактах, а не на распространении дезинформации. Мы поддерживаем наши национальные федерации и доказывали это неоднократно, мы просто призываем знать и уважать нашу конституцию и правила», – заявляет временный генеральный секретарь IBA и исполнительный директор Крис Робертс. И призывает национальные федерации обращаться в головной офис IBA за разъяснениями перед принятиями решения. Мировой ринг бьется совсем не в спортивных выяснениях отношений. Гонг никто не слышит. 

Источник

Похожие записи