В Москве открывается выставка, посвященная юбилеям МХТ и музея театра

В Москве открывается выставка, посвященная юбилеям МХТ и музея театра

«Рождение чуда»

В Новом Манеже 11 августа открылась выставка, посвященная двум знаковым датам театральной истории: 125-летию Московского художественного театра и вековому юбилею Музея МХАТа.

«Рождение чуда»

Фото предоставлено пресс-службой

Как подчеркивают организаторы, проект «Театр и музей. Рождение чуда» отличает участие в его создании режиссера Виктора Крамера — именно он продумал до мелочей выставочное пространство. При этом «поставщиком» экспонатов выступил мхатовский музей.

На данном этапе известно, что основу проекта составляют костюмы и реквизит прославленных постановок, предметы с уникальной историей, причем их не просто развесили по стенам и разложили по витринам, но вписали в контекст арт-объектов и инсталляций. Таким образом устроители наедятся преодолеть стереотип о том, что театральный музей — это склад ненужных вещей.

Пресс-служба МХТ цитирует директора музея Софью Грачеву, которая в связи с открытием выставки сказала следующее:

— За каждой вещью, хранящейся в музее МХАТ — личная история легендарных актеров, режиссеров, писателей, художников, их чувства, взаимоотношения, страсть, боль, переживания, надежды и сомнения, успех и та жертва, которую они принесли на алтарь служения театру – своему делу жизни. Служение – это всегда сложно. И с помощью выставки мы хотим рассказать, почему в театре не работают, а служат.

Фото предоставлено пресс-службой

Одной из главных «фишек» выставки можно назвать макет сцены МХТ им. Чехова, внушительный по размерам и снабженный действующей механикой, а также макеты отдельных спектаклей.

То есть основная ставка сделана на визуализацию — поэтому ряд инсталляций покажут подлинники костюмов, в которых играли Ольга Книппер-Чехова, Иван Москвин, Анастасия Вертинская, Станислав Любшин, Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Олег Табаков и другие легендарные актеры.

Отдельное внимание уделено отцам-основателям: Станиславскому и Немировичу-Данченко, а точнее их встрече в «Славянском базаре», с которой и начинался МХАТ. Эту встречу двух гениев передали, показав ресторанный стол с «витающими» над ним идеям.

Источник: mk.ru

Похожие записи