МОК поддержит спортсменов Украины, которые ослушаются приказа не выступать с россиянами

МОК поддержит спортсменов Украины, которые ослушаются приказа не выступать с россиянами

Будет ли задействован фонд солидарности олимпийского движения?

Министерство молодежи и спорта Украины опубликовало официальный приказ о запрете национальным командам страны участвовать в соревнованиях, в которых выступают спортсмены из России или Белоруссии. И это касается всех олимпийских, неолимпийских и паралимпийских видоа. МОК заявляет, что решение лишь «навредит украинскому спортивному сообществу», а он сам будет следовать собственной политике защиты спортсменов.

Будет ли задействован фонд солидарности олимпийского движения?

Фото: AP

Международный олимпийский комитет рекомендовал федерациям допустить российских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе. Реакция спортивного общества оказалась разной. А Украина даже заставила Томаса Баха говорить об «автономии украинского спорта».

Совсем недавно член исполкома НОК Украины и министр правительства страны Олег Немчинов заявлял, что спортсмены страны не будут участвовать в отборочных соревнованиях к Олимпийским играм-2024 в Париже с участием россиян. Международный олимпийский комитет тогда отреагировал быстро, обойдясь без уговоров: «МОК принял к сведению» решение правительства Украины. «Если такое решение будет реализовано, это только навредит украинскому спортивному сообществу».

Только что Министерство молодежи и спорта Украины опубликовало официальный приказ о запрете национальным командам страны участвовать в соревнованиях, в которых выступают спортсмены из России или Белоруссии. Федерации видов спорта, нарушивших приказ, будут лишены статуса национальных.

Ограничения относятся ко всем представителям команд Украины по олимпийским, неолимпийским, паралимпийским видам спорта. Чисто технически процесс должен выглядеть так: представители министерства будут отзывать делегации в случае участия в соревнованиях российских и белорусских спортсменов. Если кто-то ослушается и выступит – федерации этого вида спорта грозит лишение государственного финансирования.  

И МОК вынужден вновь повторить, что «в случае реализации такое решение также противоречило бы позиции ряда украинских спортсменов и других членов олимпийского сообщества», а ряд украинских спортсменов уже подчеркнули, что выступают против бойкотов.

Еще 5 апреля, когда принятый приказ не был официальным документом, но идея была уже озвучена, МОК заявил, что такой подход поднимает вопросы об автономии украинского спорта, уточнив, что всегда следовал и будет следовать своей политике защиты спортсменов. И, если проект будет принят (что сейчас и случилось), спортсмены, которые хотят соревноваться, но не могут это сделать из-за вмешательства правительства, «смогут рассчитывать на прямую поддержку фонда солидарности олимпийского движения для олимпийского сообщества Украины и программ поддержки спортсменов МОК».

Источник

Похожие записи