Нокаут по-пекински: Большунов разорвал соперников и крушит пьедестал

Нокаут по-пекински: Большунов разорвал соперников и крушит пьедестал

Наш специальный корреспондент передает из Китая

Это была королевская гонка. Золото и серебро Олимпийских игр! «Мы все сделали красиво там, где это надо было», — смеется Александр Большунов, рассказывая, как истинно русскими словами поджидал с флагом уже за финишем бегущего прямо в его объятия Дениса Спицова. Елена Валерьевна Вяльбе, вы счастливы? Юрий Викторович Бородавко, а вы? Ни президента федерации, ни тренера в этот момент не было рядом с лыжниками, не добрались они еще до Пекина.

Фото: AP

Ох, парни! Ох, этот Большунов! Он ведь, и правда, буквально куражился уже на последнем круге: махал руками, улыбался, если бы можно было прямо в лыжах плясать, ударился бы в танец. Хотя – эта гонка стала его огненным танцем: от начала с падением, от которого оборвалось все внутри – у нас, и до конца – с бешеным в истории Олимпийских игр отрывом, который никто был не в состоянии отыграть в Пекине.

«Бежал и слезы наворачивались. Понимал: вот оно – олимпийское золото! В нужный день, в нужный час я беру то, ради чего все спортсмены тренируются годами. Финиш с флагом – это что-то нереальное, а я беру и делаю это на Олимпиаде!».

Александр все делает сильно: так мощно прыгнул на пьедестал, что от него отвалился баннер с символикой Олимпийских игр. Стонала Россия в этот момент от удовольствия: раззудись плечо, размахнись рука! А Саша еще и честно попытался баннер поднять, но тут уже и поздравления начались.

Остались ли сегодня люди, которые не узнали, что такое скиатлон? Ну, так, на всякий случай: прохождение первой половины трассы – классическим стилем, а второй – свободным. Между двумя половинами спортсмены меняют лыжи. Мужчины бегут 30 километров.

Вот еще на первом круге Большунов и упал. Хоть стой, хоть падай, даже наблюдая. Потерял несколько секунд, на отсечке 3,8 километра он отставал от лидера на 4,2 секунды. А потом началась песня на два голоса: двукратный олимпийский чемпион Ийво Нисканен задумал побег, но уйти пришлось вдвоем – Большунов не отпустил.

А в это время Денис Спицов возглавил группу догоняющих. Где-то начал теряться Йоханнес Клебо…После смены лыж Саша был уже не намерен ждать. Теперь пришло время отцепить Нисканена. А тут и Спицов убежал от группы, обогнал измотанного финна. Он потом тоже упадет, Денис. Наедет на бутылку. Но бег к серебру было уже не остановить.  

Саша финишировал с флагом, и рядом и близко никого не было. Как и у Дениса. Та, с финном, когда они уходили в отрыв, была неправильная песня на два голоса. Вот эта, с Денисом – нам понравилась больше. Нет, это прямо удовольствие – фиксировать этот чудесный протокол: Сан Саныч преодолел дистанцию 30 километров за 1 час 16 минут 9,8 сек. Денис Спицов отстал на  1 минуту 11 сек. Ийво Нисканен (+2.00,2),  лучшим из норвежцев, четвертым, стал Ханс Кристер Холунн (+2.30,9).

Нисканену было сложно с эмоциями: «Невероятно. Русские просто взлетали в подъемы, не мог за ними удержаться». Йоханнес Клебо занял 40 место.  Проигрыш чемпиону – 9 минут. Говорят, ему не хватало воздуха на дистанции, хотел вздохнуть, а не мог. Правда, у Большунова есть своя версия: Клебо довольно быстро понял, что гонка не складывается, и не упирался. «Думаю, он просто доезжал, чтобы уже в спринте показать свою мощь. На протяжении этого сезона он показывает великолепные результаты». 

Но, как бы там ни было, мы – на своей олимпийской дистанции по другую сторону трассы – тоже не могли вздохнуть. Задыхались от счастья. В пресс-центре стоят мониторы, как большие телевизоры. Проходишь мимо, внизу появляется твое фото и твоя же температура рядом. Все дни у меня была 36. После двойного удара по соперникам на лыжне от Большунова и Спицова — 36.9. Разогрели парни. Всю Россию разогрели.

Когда есть сила, нет – силища, то не чувствовать ее нельзя. Сан Саныч перед гонкой все про себя понял. Говорит, что еще утром почувствовал: могу выиграть. И потом, уже во второй части дистанции надо было просто «добежать без лишних переживаний и забрать свою золотую медаль».

Говорит, что в последний месяц он в себя очень верил и понимал: должен стать олимпийским чемпионом. «Я рад, что смог это сделать в первой гонке».

И теперь уже признается: был только один путь после «Тур де Ски» – подниматься вперед. «Я понимал – опускаться больше некуда, дальше будет лучше». Он поднимался, вставая в пять утра, тренировался, набирая уверенность.

И – несколько дней назад плакал в Пекине, потому что скорость здесь, на трассе, во время интервальной тренировки была ниже даже тренировочной, просто не мог ускориться. «Я понимал, что организм не вывозит». Он бросил работу и уехал домой. Тренер Юрий Бородавко успокоил вчера по телефону: «Будь спокоен, все будет зашибись!».

Называет Сан Саныч трассу Пекина сложной: особенно два подъёма по 300-350 метров, прибавить сюда надо и погодные условия. «Это самая сложная трасса, на которой я бегал. Здесь даже больше перепад высот, чем в Хольменколлене. А, вспоминая падение, теперь еще и шутит – без них скиатлон не выигрывают на Олимпийских играх, отсылая к тому, как норвежец Крюгер победил в Пхёнчхане.

А потом Сан Саныч поздравит с днем рождения отца: «Подарка он от меня не получил, но я понимал – главный презент могу сделать ему сегодня».

Теперь Александр Большунов выиграл всё: Кубок мира, чемпионат мира, «Тур де Ски», Олимпийские игры.   

Источник

Похожие записи