ПОСЛЕДНЕЕ
Музею Победы сделают новую кровлю и отремонтируют фасад

Музею Победы сделают новую кровлю и отремонтируют фасад

К работе допустят только дисциплинированных и надежных мастеров

Серьезный ремонт ожидает в ближайшее время Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Строители должны будут обновить кровлю и привести в порядок фасад главного здания.

Фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», последнее исследование здания показало, что кровельное покрытие музея площадью 1,6 тыс. кв. м к сегодняшнему дню пришло в негодность. Предыдущий капремонт крыши проводился в 2004-2005 годах. Серьезные ветровые нагрузки и атмосферные осадки привели к тому, что гидроизоляция кровли во многих местах разрушилась, что стало причиной постоянных протечек. Все это, отмечают реставраторы, создает угрозу для полноценной работы расположенной на втором этаже здания, то есть прямо под крышей, экспозиции «Подвиг Народа».

Строителям предстоит демонтировать трехслойное покрытие кровли, отремонтировать цементную стяжку и стальной парапет по периметру, а затем сделать новое покрытие.

Фасад здания не ремонтировался с самого открытия музея в 1995 году. За прошедшие годы сильно пострадала его северная часть: под действием осадков, солнца и ветра часть облицовочных плит из мрамора и гранита разрушилась, герметик отслоился.

Поэтому плиты из мрамора и гранита заменят на новые, герметик также восстановят.

У музея очень серьезные требования к тем, кто будет делать капремонт. В контракте с потенциальным подрядчиком записано, что рабочие должны быть опрятными, хорошо экипированными, не должны появляться на стройплощадке нетрезвыми и уж тем более пить на рабочем месте. Особо оговаривается, что сотрудникам запрещено пользоваться материалами и информацией, содержащими экстремистские высказывания, натуралистичные сцены или сцены жестокости, а также направленные на разжигание ненависти. Музей оставляет за собой право потребовать от подрядчика увольнения любого непонравившегося работника.

Капремонт музея планируется завершить до 10 апреля следующего года. Подрядчик должен гарантировать, что следующий капремонт не потребуется раньше, чем через 5 лет после приемки работы.

Источник: mk.ru

Похожие записи