Петр Спектор презентовал книгу невероятных историй из спортивной жизни

Петр Спектор презентовал книгу невероятных историй из спортивной жизни

«Футбол на Красной площади»

Известный спортивный журналист, зам. главного редактора «Московского комсомольца» Петр Спектор — кладезь историй. Кажется, сама судьба уготовила ему карьеру спортивного журналиста, ведь рос он рядом с легендарной тренировочной базой в Тарасовке и мальчишкой лазил в соседский сад за яблоками вместе с Виктором Шалимовым, которому суждено было стать олимпийским чемпионом. Рассказы Петра Марковича подчас напоминают фантастические байки, но на самом деле они не плод воображения, а самые что ни на есть настоящие, причем в деталях: будь то история его знакомства с Пеле или очерк о футбольном матче на Красной площади, детали которого журналисту рассказывал его участник — Николай Старостин, основатель «Спартака». Теперь эти и многие другие свидетельства очевидца и участников — под одной обложкой книги очерков с эффектным названием «Футбол на Красной площади». На презентацию книги пришли друзья, коллеги, главный редактор «МК» Павел Гусев и известный общественный деятель Вячеслав Копьев. Командовал парадом первый зам. главного редактора «Литературки» Леонид Колпаков.

Фото: Мария Москвичева

На входе в литературную гостиную Алисы Даншох — любимой писательницы младшей дочери Петра Спектора Саши (внимательно слушала папу и старшая его дочь Маша) — всем раздали бейджи с аккредитацией в ложу прессы. И это не случайность, ведь «разминка», то есть предисловие, в записках спортивного журналиста начинается как раз с прохода в специальную зону для СМИ. Читатели вместе с автором оказываются в закулисье спортивной (и не только спортивной) жизни. На этой «кухне» не будет разговоров о счете в сыгранных матчах, забитых голах и секундах до судейского свистка. Зато можно узнать самые незначительные детали из жизни великих: например, что Лев Яшин курил сигареты «Столичные». Или виртуально спеть с Робертино Лоретти. В ложе прессы каждый читатель книги «Футбол на Красной площади», как будто бы сам становится персонажем несрежиссированного кино.

В название книги очерков вынесена одна из феноменальных историй, которую Петру Спектору рассказал Николай Старостин. Сегодня сложно поверить, что когда-то главную площадь страны превратили в футбольное поле. Однако это было, было… Исторический матч состоялся 6 июля 1936 года, и идея его принадлежала как раз Старостину. К матчу готовились с размахом: футболисты (от юных до знаменитых) своими руками сшили войлочные пластины в один сплошной ковер и покрасили в зеленый цвет. Однако накануне матч, за которым должен был наблюдать лично товарищ Сталин с первыми лицами партии, чуть не отменили. «Что если спортсмены покалечатся на глазах у Сталина, ведь ковер от переломов не защитит?» — спросили Старостина бдительные сотрудники НКВД. В ответ им один из игроков дубля Алексей Сидоров, словно акробат, театрально рухнул на самодельное футбольное поле и тут же с легкостью поднялся на ноги. Только в раздевалке Старостин увидел у него на бедре черный синяк и ужаснулся. И все же матч разрешили, Сталин остался доволен, и после этого футбол в СССР стал поистине народной игрой, а ведь все могло сложиться иначе.

Фото: Мария Москвичева

Эта эпохальная история — лишь одна из сотен, которые можно найти в книге, написанной и составленной в тиши легендарной Тарасовки. Еще одну — о знакомстве, рукопожатии и поездке на юбилей к гению футбола Пеле — Петр Спектор в красках рассказал собравшимся. Но лучше прочитать ее в книге. Добавим лишь важную деталь: Петр Маркович любит шутить, что, пожимая автору руку, читатель оказывается в одном рукопожатии от Пеле. Так и есть. И не только со знаменитым бразильским футболистом — через записки спортивного журналиста «МК» каждый читатель словно жмет руки многих легендарных фигур — от Марадоны, Стрельцова и Третьяка до Кобзона, Любимова и Высоцкого…

Источник

Похожие записи