Поцелуй Рубиалиса стал проклятием: испанская полиция преследует футбол

Поцелуй Рубиалиса стал проклятием: испанская полиция преследует футбол

Президент испанской футбольной федерации расплачивается за неосторожный поступок

В федерации футбола Испании проходят обыски по делу о коррупции. Прокуратура намерена арестовать семь человек. Президент федерации Луис Рубалес, поцеловавший Дженни Эрмосо после победы на женском чемпионате мира, уже находится под следствием.

Следователи выходят из здания испанской федерации футбола / фото: globallookpress

Испанская полиция в среду, 20 марта, провела обыск в штаб-квартире Испанской федерации футбола (RFEF) в Мадриде в рамках расследования масштабного дела о коррупции, сообщила прокуратура страны.

По словам прокурора, эта операция является частью более широкого расследования деятельности неустановленных лиц, связанных с предполагаемой коррупцией в бизнесе, ненадлежащим управлением активами и отмыванием денег.

Полиция провела в общей сложности 11 обысков в неуказанных местах по всей Испании, и прокурор ожидал, что будут арестованы семь человек.

Пока гражданская гвардия и агенты под прикрытием обыскивали офисы федерации футбола, на соседнем поле тренировалась сборная Испании. В пятницу, 22 марта, в Лондоне она играет с Колумбией, а во вторник — с Бразилией в двух товарищеских матчах.

На время обыска сотрудникам RFEF запретили входить в здание. Средства массовой информации, присутствовавшие для освещения тренировок и интервью с игроками, находились под пристальным наблюдением, поскольку полиция проводила обыски, которые начались в 9:30 утра и продолжались несколько часов. После их завершения несколько офицеров Гражданской гвардии вышли из здания в центре Гранады с картонной коробкой с надписью «Луис Рубиалес» и несколькими другими сумками.

Роковой поцелуй после победы на ЧМ-23 в Австралии / фото: GLOBALLOOKPRESS

Источник в RFEF сообщил Reuters, что в доме бывшего президента национальной федерации футбола Луиса Рубиалеса в Андалусии также проводится обыск. 

Рубиалес подал в отставку в прошлом году из-за скандала с поцелуем футболистки сборной Дженни Эрмосо во время празднования победы сборной Испании на чемпионате мира среди женщин.

К Рубиалесу было много претензий, включая шокирующее решение об увольнении тренера сборной Испании Хулена Лопетеги за два дня до матча открытия чемпионата мира по футболу 2018 года, а также обвинения в правонарушениях по поводу многомиллионной сделки по переносу Суперкубка Испании в Саудовскую Аравию. Он все еще находится под следствием.

***

В начале декабря 2023 года сообщалось, что Рубиалесу предложили работу в Саудовской Аравии. Его хотели включить в команду по продвижению заявки страны на проведение чемпионата мира по футболу в 2034 году. Перед этим, 30 октября 2023 года ФИФА отстранила Рубиалеса от работы на три года после поцелуя с футболисткой национальной сборной во время награждения на Чемпионате мира.

Источник

Похожие записи