ПОСЛЕДНЕЕ
Российские олимпийские чемпионы выступят на мировом первенстве по борьбе: Садулаев в деле

Российские олимпийские чемпионы выступят на мировом первенстве по борьбе: Садулаев в деле

На турнире будут разыгрываться лицензии для Парижа-2024

В Белграде уже в эти выходные начинается чемпионат мира по борьбе. И Россия там будет. Да, наши спортсмены выступят как независимые нейтральные атлеты. Не наша придумка. Но имена их знает весь мир. Один двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, Русский танк, как его прозвали на западе, чего стоит. Будет бороться аж за шестое золото чемпионата мира. Впрочем, задача для всех наших борцов – доминирование.

Фото: АГН «Москва»

Чемпионат мира пройдет 16-24 сентября в столице Сербии. И станет первым из шести турниров, где будут разыграны олимпийские лицензии. Объединенный мир борьбы (UWW) проверил на соответствие критериям МОК в общей сложности 235 человек из России и Белоруссии, не прошли проверку 26. Пока организация озвучила только имена борцов-вольников (спортсмены греко-римской и женской – в ожидании). Но порадоваться уже есть чему: чемпионы мира и олимпийские чемпионы допущены.

Две золотые олимпийские медали и пять титулов чемпиона мира – не повод для Абдулрашида Садулаева отступать перед кем-то на ковре. Из-за недопуска российских спортсменов прошлый чемпиона мира был пропущен, шестой титул подвис в воздухе. Принципиальный соперник – американец Кайл Снайдер – без проблем получил золото на том чемпионате без России.

Они оба стали олимпийскими чемпионами в Рио-де-Жанейро. Только Садулаев в весе до 86 кг. А Снайдер – до 97 кг. Но чемпионат мира-2017 финал свел их уже на одном ковре в борьбе за звание сильнейшего (до 97 кг). Садулаев проиграл, причем всего лишь второй раз в карьере – 5:6 (первое случилось в 17 лет).

На чемпионате мира следующего года Абдулрашид шансов американцу не дал: туше. Через год Снайдер до финала не дошел, Садулаев же вновь победил. Их новая встреча состоялась в Токио-2020. И статистика буквально кричала в пользу нашего спортсмена: 138 побед, 2 проигрыша. У Снайдера – из 145 поединков 14 поражений. Кричала не зря, Садулаев вновь не оставил ему шансов на победу. В Токио любимец американской публики Снайдермен проиграл, как и на чемпионате мира после Токио-2020. 

Кто победит в Сербии? Как бы ни сложился поединок, если в финал выйдут Садулаев и Снайдер, зрителям будет что вспомнить.

Может в Белграде стать трехкратным чемпионом мира и олимпийский чемпион Заурбек Сидаков (до 74 кг). Тот самый, что отказывался притрагиваться к чужим золотым медалям, говорил, что должен прикоснуться только к своей. И еще насмешил всех признанием в любви к кока-коле. «Много лет назад перестал пить колу, но сегодня, честно скажу, выпил. И съел пиццу перед финалом. Просто очень захотелось. Наверное, надо было поднять сахар в крови. И сейчас я пойду и буду наслаждаться колой». И тронул детскими воспоминаниями: лет с 12 представлял, как борется и выигрывает золото Олимпиады. «Помню, как бегал по дому, ликовал, представляя это. И вот мечта сбылась».

Заур Угуев (до 57 кг), олимпийский чемпион Токио и чемпион мира-2018, как и год спустя, летит в Сербию с мыслями о новом титуле. Этого борца даже Абдулрашид Садулаев называет «феноменом борьбы» с железной хваткой и характером. Абасгаджи Магомедов (до 61 кг) стал чемпионом мира в том же 2021 году. Можно не спрашивать, чего он хочет сегодня, оказавшись в списках борцов, допущенных до старта. 

Прецедент Харлан?

На чемпионате мира, даже отталкиваясь только от одного списка, от России выступят спортсмены, реально представляющие цвет мировой борьбы. Они не оказались выкинуты с ковра, как наши мировые лидеры в том же фехтовании. А может ли в Белграде всплыть прецедент Харлан? Сумасшедшая в своей реальности нереальная спортивная история с титулованной украинской фехтовальщицей Ольгой Харлан, проигравшей нашей Анне Смирновой на чемпионате мира, а затем вместо рукопожатия ткнувшей в ее сторону саблей, не забыта. И теперь невольно будет приходить на ум каждый раз, когда будут встречаться в индивидуальных боях наши и украинские спортсмены.

Харлан ведь за свои действия получила личное приглашение от МОК на Олимпийские игры. Чего бы где-нибудь и кому-нибудь не повторить историю проигрыша с шикарным итоговым выигрышем? Резонанс получен широкий, отбоя от журналистов нет?

Украина будет представлена на турнире во всех весовых категориях. В составе команды есть чемпион Токио–2020 по греко-римской борьбе Жан Беленюк (до 87), он же – серебряный призер Рио–2016, уступил тогда в финальной схватке россиянину Давиту Чакветадзе. Вице-чемпион Токио Парвиз Насибов и бронзовый призер Олимпийских игр–2020 Ирина Коляденко.

Украинские спортсмены через сито специальных комиссий не проходят: военный – не военный, все – молодцы, все достойны. Тот же Беленюк – не только чемпион, традиционно отплясывающий при победе гопак с украинским флагом, но и офицер украинской армии, политик, депутат Верховной Рады, член партии «Слуга народа». Говорит много, не стесняется.

Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили считает, что на чемпионате мира российских и украинских борцов специально в сетке соревнований разводить не станут. И убежден: существует давняя традиция отношений, а «такие вещи унижают личностей, которые это тиражируют». Да и все должно быть по правилам, соответствовать уставу и техническому регламенту соревнований. Мамиашвили говорит, что никаких предложений и попыток сделать это не поступало. Если бы они были, то, будучи членом технической комиссии международной федерации, он бы знал.

Что же касается допуска борцов, то работа еще идет. Как и поиск с нашей стороны дополнительных оснований для участия того или иного спортсмена, вызывающего недоверие у комиссии по критериям.

Олимпийские лицензии на чемпионате мира завоюют спортсмены, которые займут места с первого по пятое в каждой из шести весовых категорий в вольной, греко-римской и женской борьбе. И никто, считает руководитель федерации, привычной ответственности и задачи не снимал. Мамиашвили называет эту задачу: «Она у нас одна – доминирование. И, конечно, количество завоеванных медалей, их должно быть достаточно».

Источник

Похожие записи