Россию исключают из управления европейского и мирового футбола

Россию исключают из управления европейского и мирового футбола

Российская премьер-лига исключена из Ассоциации Европейских профессиональных футбольных лиг и правления Форума мировых лиг

В ночь с 5 на 6 марта Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (ЕЛ) исключила Российскую премьер-лигу (РПЛ) и Футбольную национальную лигу (ФНЛ) из состава организации. Президент Российской премьер-лиги входил в состав совета директоров ЕЛ. Это давало право занимать ему место в составе Стратегического совета УЕФА по профессиональному спорту. Также членство в ЕЛ и место в совете директоров этой организации, помимо констатации ведущей роли РПЛ в европейском футболе, позволяло влиять на европейскую футбольную политику вместе с другими ведущими европейскими профессиональными лигами. Помимо президента РПЛ в совет директоров ЕЛ входят президенты Английской премьер-лиги, английской футбольной лиги (Чемпионшип), датской премьер-лиги, Испанской ЛаЛиги, Бундеслиги, французской Лиги1, французской профессиональной лиги, итальянской Серии А, польской Экстракласса, португальской Премьер-лиги, шведской футбольной лиги и румынской премьер-лиги.

Фото: Наталья Мущинкина

ЕЛ (в том числе и представители РПЛ) активно участвовала в управлении европейского футбола, совместно с представителями Европейской клубной ассоциации обсуждала Суперлигу, условий и сроков проведения чемпионатов мира и Европы, изменений в структуре еврокубковых турниров УЕФА и других важных вопросов развития футбола в Европе. Представители ЕЛ регулярно встречались с президентами ФИФА и УЕФА.

РПЛ вошла в состав ЕЛ в 2007 году и почти сразу же ее президент был выбран в совет директоров ЕЛ. За это время в Москве и других городах России проводились генеральные ассамблеи, советы директоров и рабочие встречи руководства и представителей лиг, входящих в ЕЛ, саммиты восточно-европейских лиг, входящих в ЕЛ. Руководство ведущих европейских лиг неоднократно посещали Россию с рабочими визитами, бывали во многих городах, в том числе и в Грозном и в Краснодаре, после чего доносили до руководства УЕФА объективную информацию о развитии футбола в России

Сегодня в состав ЕЛ входит 38 профессиональных футбольных лиг Европы, в том числе и лиги Казахстана, которые представляют интересы 1054 профессиональных футбольных клубов Европы.

Ранее Форму мировых профессиональных лиг исключил Российскую премьер-лигу из состава правления организации, но при этом оставил ее в своем составе.

Источник

Похожие записи