ПОСЛЕДНЕЕ
Спортивное гражданство поменяли 67 представителей России: кто следующий

Спортивное гражданство поменяли 67 представителей России: кто следующий

«Сожаление и потеря»

Смена спортивного гражданства сегодня – тема злободневная. Эмоциональная. Только что были озвучены цифры переходов: за последнее время 67 российских спортсменов сменили флаг. Трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин, как всегда, зрит в корень: общее количество российских спортсменов измеряется совсем не такими цифрами. «Не надо из-за маленькой толики ошельмовывать всех спортсменов».

Диана Дэвис и Глеб Смолкин

Фото: Global Look Press

Подтянулись к повестке дня насущные цифры: сколько российских спортсменов за последнее время, то есть с 2022 года, поменяли спортивное гражданство? Оказалось, что 67 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства спорта России. Как и следовало ожидать перед летними Олимпийскими играми, 47 спортсменов представляют именно летние виды. Они находятся уже почти на низком старте, набирают квалификационные очки к Парижу-2024. И кто-то из сменивших гражданство надеется еще вскочить в последний вагон.

До зимних Олимпийских игр времени побольше, в соответствующих видах спорта сменили гражданство 8 человек. В неолимпийских видах – 12.

В причинах ухода копаться смысла нет. Они лежат на поверхности, нравятся эти объяснения или не нравятся: спортсмены хотят выступать, а ждать, когда закончится отстранение, не хотят. Ситуации в разных видах спорта не одинаковые, но зеленую дорожку к выходу на старт россиянам никто и нигде не расстилает. Международные федерации, еще не давшие разрешение на возвращение, или тянут время, или придумывают суровые декларации, или просто вычеркивают кого-то из списка без объяснений. Да и сам допуск, который даже может быть получен, – совсем не гарантия выхода на соревнования. Визовые проблемы сегодня стоят острее острого.

Сначала думаешь: 67 – это много! Потом начинаешь считать и перебирать тех, кто реально был на слуху в спорте последние годы. Мало таких. Из тех, что на слуху была всегда, – Александра Костенюк, 12-я чемпионка мира среди женщин, чемпионка Европы, три раза побеждала на Всемирных шахматных Олимпиадах… Ушла выступать за Швейцарию, в России давно не живет.

Из тех, о ком постоянно и много говорили, хотя и не в силу ярчайших спортивных достижений, – танцоры на льду Диана Дэвис и Глеб Смолкин (призеры чемпионата России по фигурному катанию, участники Олимпийских игр). Грузия им рада.  

Из спортсменов, за которыми следили в момент чемпионатов, – Софья Просвирнова: четырехкратный призер чемпионатов мира и пятикратная чемпионка Европы по шорт-треку. Тут дело житейское: вышла замуж, будет жить в Дании, там же и тренироваться. Или Анастасия Кирпичникова: неоднократная чемпионка Европы на короткой воде, призер чемпионата мира… Уже плавает за Францию.

Только что объявила об окончании оформления гражданства Казахстана Софья Сподаренко. Но 68-й в списке сменивших флаг, видимо, не стала. Известностью в широких кругах похвастаться не может. Была чемпионкой страны по плаванию – в 2018 году на дистанции 50 метров баттерфляем, но и тот результат не смог пустить ее на чемпионат Европы, не выполнила норматив. А за Россию плыла последний раз вообще в 2019 году на Универсиаде. В состав сборной давно не входит, тут вообще никаких вопросов. Спортсменке 25 лет, будет выступать за Казахстан, причем даже и родилась в Казахстане.

Так что, наверное, после озвученных цифр Минспорта мы можем даже как-то и выдохнуть: все же нескончаемого оттока спортсменов нет. Переходы бывали и раньше, потому что в некоторых видах конкуренция у нас заоблачная. И прорваться середняку (по нашим меркам) на старты трудно. А представить другую страну – единственный путь на крупные международные соревнования. Переходы в тех же биатлоне, фигурном катании, гимнастике, борьбе были всегда.

Заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов считает, что смена гражданства нашими спортсменами, конечно, рассматривается как сожаление и потеря. «Мы хотим, чтобы спортсмены соревновались, выступали в составе сборной России, но врагом никого здесь не делаем, это личный выбор каждого спортсмена».

Морозов подчеркивает, что сегодня ситуацию нельзя назвать «лавинной», но министерство находится на связи с каждой федерацией. И каждый переход под другой флаг стоит рассматривать конкретно, применительно к обстоятельствам.

Это же относится и к теме компенсаций за вложенные средства в подготовку спортсменов. Как говорит директор ФГБУ «ЦСП» Георгий Брюсов, организация как работодатель находится в постоянном контакте и с федерациями, и со сборными командами. Идет совместный мониторинг вопроса смены спортивного гражданства. «Каждый случай индивидуален. Вопрос сложный и многогранный, требующий системного подхода».

Лавины ушедших, к счастью, нет. Но даже и эта маленькая «толика», как выразился Александр Карелин, все равно в нынешних условиях, конечно, неприятна. И тут, кстати, многое зависит от того, как спортсмен уходит. Никто не бросит камень в спину Софьи Просвирновой, которая сразу, честно, не побоявшись прямого эфира, объяснила, что в сложившейся ситуации у нее просто нет другого выхода. И призналась в любви к России.

Анастасия Кирпичникова же заставила многих поморщиться, выражая безудержную радость, что вот уже – плывет под французским флагом, счастлива и надеется завоевать для страны много медалей. Не криминал, конечно, но вот лишь в двух скупых словах отметить роль Всероссийской федерации плавания в ее становлении, было как-то не очень правильно.  

Битву фанатов вновь развязали Диана Дэвис и Глеб Смолкин, всем долгое время морочившие голову, обещая приехать и выступать за сборную России. (Впрочем, можно допустить, что они морочили голову также и себе, что, правда, оправданием в глазах болельщиков не является.)

А вот Сподаренко, кстати, нашла слова, которые кого-то, может быть, и примирят с ее решением. «В первую очередь хочется поблагодарить Всероссийскую федерацию плавания. Это система, в которой я выросла и показала высокие результаты. Особенная и самая теплая благодарность федерации Тюменской области. Спасибо всем тренерам, специалистам, которые когда-либо работали со мной. Вы сделали меня той, кто я есть».

Источник

Похожие записи