ПОСЛЕДНЕЕ
Спортивный юрист допустила пожизненную дисквалификацию окружения Валиевой

Спортивный юрист допустила пожизненную дисквалификацию окружения Валиевой

На тренеров фигуристки Валиевой обратил внимание глава МОК

Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах раскритиковал отношение тренерского штаба к фигуристке Камиле Валиевой, обвинив наставников спортсменки в прохладном отношении к ней. При этом он намекнул на возможные последствия для тренера Валиевой — Этери Тутберидзе.

Этери Тутберидзе

Фото: Евгений Семенов

Ранее в анализе россиянки, который был сдан еще в конце декабря, нашли запрещенные вещество триметазидин. Скандал, казалось бы, удалось замять: дедушка Камилы заявил, что внучка случайно приняла его сердечный препарат.

Однако после вчерашнего завершения личного первенства в одиночном женском катании, на котором Валиева неудачно выступила в произвольной программе и заняла только четвертое место, глава МОК Томас Бах выступил в рядом резких заявлений.

Он заявил, что его потрясало до «мурашек по коже» то, как холодно встретили ее тренеры после выступления. Также он усомнился в том, что ближайшее окружение фигуристки заслуживает доверия».

На прямой вопрос о том, грозит ли какая-то ответственность Тутберидзе, Бах заявил, что они «попросили провести расследование, чтобы пролить свет на эту ситуацию». Расследованием, судя по всему, будет заниматься Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

В свою очередь, спортивный юрист Анна Анцелиович в беседе с News.ru подтвердила, что если будет установлен факт того, что окружение Валиевой способствовало применению запрещенных веществ несовершеннолетней спортсменкой — им будут грозит серьезные санкции вплоть до пожизненной дисквалификации.

«В случае с несовершеннолетними такая санкция может достигать даже пожизненной дисквалификации, если речь идет о не особой субстанции, которой и является триметазидин, найденный в пробе Камилы Валиевой. Тут будет зависеть от хода расследования, что именно установят, и от роли персонала в данном деле», — сказала Анцелиович.

Собеседник издания добавила, что коллективная ответственность в данном случае не предусмотрена, вероятное участие в нарушении правил тем или иным лицом оценивается отдельно. Это коснется и самой Камилы.

«Если в этой ситуации установят, что не было загрязнения, а именно умышленный прием, то будут оценивать, насколько спортсменка сама понимала и избегала приема запрещенной субстанции», — заключила спортивный юрист.

Валиева удерживала лидерство в личном первенстве по итогам короткой программы, однако в произвольной допустила ряд ошибок и заняла только четвертое место. Золото и серебро получили Анна Щербакова и Александра Трусова.

Многие связывают неудачу Валиевой с колоссальным давлением, которое она испытывала на фоне допингового скандала.

Источник

Похожие записи