Тумбы для бассейнов станут изготавливать по единому стандарту

Тумбы для бассейнов станут изготавливать по единому стандарту

Спортивные снаряды должны стать травмобезопасными

Единый стандарт для стартовых тумб бассейнов приняло Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Фото: freepik.com

Как стало известно «МК», новый национальный ГОСТ подразделяет стартовые тумбы на две категории: соревновательные — для проведения официальных спортивных мероприятий — и тренировочные, предназначенные для учебных бассейнов. Первые от вторых отличаются тем, что они могут быть подключены к системам фиксации старта и фальстарта — во время состязаний это необходимо, в то время как при проведении тренировок это необязательно.

В остальном требования к стартовым тумбам практически не отличаются. В частности, высота их поверхности над зеркалом воды может составлять от полуметра до 75 сантиметров. Стартовая поверхность тумбы или ступеней для выхода из воды должна иметь нескользящее покрытие. Поверхность может быть наклонена в сторону воды на 10 градусов.

Кроме того, соревновательные тумбы могут быть оснащены хватами для рук по бокам, а тумбы для плавания на спине — хватами на уровне воды. Все эти спортивные снаряды должны быть травмобезопасными, изготовленными из материалов, устойчивых к агрессивной среде бассейнов с растворенными химическими веществами и моющими средствами.

Источник

Похожие записи