ПОСЛЕДНЕЕ
В чемпионате мира гребцам России отказано: Германия не гарантирует безопасность

В чемпионате мира гребцам России отказано: Германия не гарантирует безопасность

Дополнительные меры остались на бумаге

В немецком Дуйсбурге в августе состоится чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, турнир является отборочным на Олимпийские игры-2024. Наших спортсменов (даже и в нейтральном статусе) там не будет. Организаторы не могут обеспечить им безопасность – таковы причины отказа, приглашения не будет.

Дополнительные меры остались на бумаге

Фото: Global Look Press

Можно, но нельзя

Сначала в конце апреля было решение Международной федерации каноэ (ICF): разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов. В заявлении, которое и обнародовало это решение, было сказано, что сначала были обширные консультации с «международным сообществом гребцов на каноэ». Были рассмотрены и опасения, высказанные организаторами мероприятий. И в связи с этим ICF приняла «дополнительные меры для безопасной организации соревнований и безопасности спортсменов».

Дальше – все, как у всех: создание независимой комиссии для рассмотрения заявок от российских и белорусских спортсменов, желающих выступать в нейтральном статусе. Сроки, когда они смогут выступить на соревнованиях, должны быть определены независимой комиссией после подтверждения антидопинговых процедур Международным агентством по тестированию (ITA). Запрет на участие всех российских и белорусских официальных лиц остается в силе.

Независимая комиссия все еще продолжает вырабатывать критерии для получения спортсменами нейтрального статуса. Но для чемпионата мира это уже совсем не актуально. Ближе к стартам, в июне, появился запрет принимающей стороны. Наша федерация получила письма от немецкой стороны по поводу взрослого чемпионата мира и от итальянской по поводу первенства мира до 19 и 23 лет. Ни в Италии, ни в Германии не считают, что могут обеспечить безопасность российских спортсменам. (А те принятые уже «дополнительные меры для безопасной организации соревнований и безопасности спортсменов»», видно, остались на бумаге.)  

От Германии это можно было ожидать. Министр внутренних дел страны уже не раз заявляла, что пускать спортсменов из России для участия в соревнованиях нельзя. А вот Италия совсем недавно подтверждала на официальном уровне, что примет наших фехтовальщиков на чемпионате мира в Милане. Там с вопросами безопасности все будет как-то иначе? 

Все, увы, происходит сегодня, как у того известного певца, который перед концертом дает наставления аккомпаниатору, показывая ноты: тут играть, тут не играть, а тут рыбу заворачивали… Каждая федерация и события, и рекомендации трактует, как хочет. И видит жирное пятно там, где хочет.

Будут ли наказаны Германия и Италия? Прецедент ведь вроде был создан. Совсем недавно Томас Бах критиковал Польшу, которая не выдала визы нашим спортсменам для участия в Европейских играх. А Международная федерация фехтования лишила турнир в рамках Игр статуса личного чемпионата континента.  

И даже начавшийся теннисный Уимблдон переживал нечто подобное год назад: не допустив Россию и Белоруссию, сославшись опять-таки на вопросы безопасности, был наказан штрафом, очками, да и имиджевой потерей. В этом году себе такого уже не позволил.   

Но факт остается фактом: чемпионат мира – это отбор на Олимпийские игры, квалификационные очки уже потеряны. Правда, наши байдарочники и каноисты все же сохраняют еще возможность получить их на одном из турниров в мае. На данный момент – конечно, теоретическую.

Квалификационный турнир пройдет весной в Венгрии, и главный тренер сборной России Александр Костоглод надеется, что наши спортсмены будут допущены до соревнований. Даже несмотря на то, что в нем должны участвовать лишь спортсмены стран, выступавших на последнем чемпионате мира. Такую надежду дают консультации с руководством международной федерации, которое подтвердило, что для россиян с белорусами будет сделано исключение.

Окошечко открылось

Федерация гребного спорта России (ФГСР) отправила в Международную федерацию гребного спорта (World Rowing) список спортсменов для заявки на осенний чемпионат мира в Белграде. В заявке – всего пять человек.

На взрослом чемпионате мира, который пройдет 3-10 сентября в Белграде, наших спортсменов допустят только до соревнований одиночек и двоек распашных без рулевого (в том числе паралимпийцев), а в легком весе только одиночек. При этом на турнире будут разыграны медали в 14 дисциплинах, еще шесть комплектов разыграют в легком весе. На чемпионат мира среди спортсменов до 23 лет – допуск разрешен только до соревнований одиночек и двоек распашных без рулевого. Спортсменам до 19 лет разрешат участвовать во всех соревнованиях, за исключением состязаний четверок с рулевым и восьмерок.

World Rowing приняла решение не допускать российские и белорусские экипажи четверок и восьмерок на чемпионат мира в соответствии с рекомендациями МОК, которые лишают все наши виды командных соревнований. World Rowing решила, что эти классы лодок являются командными.

Президент ФГСР Алексей Свирин, комментируя решение международной федерации, сказал, что «небольшое окошечко открылось». Но влезть в него, то есть участвовать в чемпионате мира сможет лишь несколько человек. Решение по участию в чемпионате мира принимал тренерский штаб и спортсмены, которые «сами должны определиться», готовы ли.

В итоговую заявку вносили только сильнейших: критерий включения – спортивный результат. На соревнования, считает руководитель федерации, должны ехать те, кто реально способен бороться за медали. Международная федерация изучает списки.

И слалом тоже…

Смогут ли выступить наши слаломисты на чемпионате мира в сентябре? Место проведения – Лондон, комментарии вряд ли нужны. Чемпионат – тоже отборочный к Олимпийским играм. Главный тренер сборной России по гребному слалому Максим Образцов говорит, что российские спортсмены пока не получали приглашений на участие.

«Никакой информации по поводу нашего участия в чемпионате мира мы не имеем, – приводит ТАСС слова Образцова. – По-прежнему ждем ответа от Международной федерации гребли на байдарках и каноэ, он должен был прийти в конце июня. Англичане нам не говорили ни да ни нет».

Источник

Похожие записи