В Москве состоялся традиционный турнир по шахматным поддавкам

В Москве состоялся традиционный турнир по шахматным поддавкам

Чемпионат наоборот

«Московский комсомолец» и Федерация шахмат России провели XXII чемпионат мира по шахматным поддавкам. В самом несерьезном шахматном соревновании, помимо гроссмейстеров и мастеров, участвовали известные политики, звезды культуры и шоу-бизнеса. Победитель проиграл все свои партии и был этому только рад.

Заместитель председателя ГД Борис Чернышов и первый заместитель председателя ГД Александр Жуков.

Фото: Наталия Губернаторова

Середина апреля. Тепло и солнце вернулись в Москву. Субботнее утро, Гоголевский бульвар и радостная легкость голубого неба. Хочется шутить и улыбаться. Даже если бы очень постараться, то сложно было бы выбрать более подходящий день для самого несерьезного чемпионата мира по шахматам. Точнее, по шахматным поддавкам.

Памяти Евгения Гика

Услышав первый раз, удивляешься — а разве такие бывают? Шахматы — очень серьезный и интеллектуальный вид спорта, требующий тишины и напряженной работы ума. Какие уж тут шутки и поддавки. Но в «Московском комсомольце» давно уже придумали, как превратить битву за свою шахматную корону в веселое и абсолютно нескучное соревнование.

Турниры по шахматным поддавкам начали проводиться с 1996 года по инициативе главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева и известного шахматного литератора, написавшего более 190 книг о шахматах и других видах спорта, журналиста «МК» Евгения Гика, увы, ушедшего из жизни несколько лет назад. В этом году исполняется 80 лет со дня его рождения, и вполне естественно, что чемпионат был посвящен памяти выдающегося популяризатора шахмат.

Все предыдущие турниры проводились в День смеха, 1 апреля, и всегда собирали за шахматной доской представителей бизнеса, политики и спорта. Например, композитор Владимир Дашкевич аж четыре раза становился победителем чемпионата.

В этот раз «МК» и Федерация шахмат России решили изменить дату чемпионата. В казахстанской Астане с 9 апреля наш гроссмейстер Ян Непомнящий бьется с китайским шахматистом Лижэнем Дином за титул чемпиона мира. В Центральном доме шахматиста имени Ботвинника (ЦДШ) открыта для всех желающих фан-зона, откуда ведутся прямые эфиры во время партий. И когда первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков и президент Федерации шахмат России Андрей Филатов приходили на интервью в редакцию «МК» в конце марта, то вполне органично родилась идея провести XXII чемпионат мира по шахматным поддавкам в ЦДШ в середине апреля. Чтобы его участники параллельно могли насладиться и игрой Яна с Лижэнем.

Андрей Соколов.

Фото: Наталия Губернаторова

Вход в шахматное королевство

Тяжелые двери ЦДШ открываются с трудом. Но как только переступаешь порог этого легендарного исторического особняка, сразу же попадаешь в настоящее шахматное королевство. Очень уютное и очень атмосферное. По большой лестнице поднимаешься на второй этаж — и вот ты уже в самом эпицентре чемпионского матча в Астане. Налево такие же высокие и тяжелые двери в полутемный зал, где партии Непомнящего — Дина в прямом эфире разбирают самые известные российские гроссмейстеры. Налево — большая и такая же уютная гостиная. В которой в ожидании открытия чемпионата по шахматным поддавкам собираются участники и гости нашего традиционного турнира.

Насколько велик его престиж, можно судить по тому, что на открытии выступили первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, президент ФШР Андрей Филатов, первый заместитель главного редактора «МК» Петр Спектор, обозреватель «МК» Илья Легостаев и кинорежиссер Михаил Слуцкий.

Андрей Филатов подарил цветы вдове Евгения Гика Белле, которая также произнесла речь, поблагодарив всех за сохранение памяти нашего замечательного коллеги. После официальный части состоялся концерт ансамбля «Генофонд», который с улыбками на лицах слушали заместитель председателя Государственной думы Борис Чернышов, глава Фонда социальной защищенности спортсменов имени Л.И.Яшина Геннадий Венглинский, журналист и телеведущий Лев Новоженов, актеры Андрей Соколов и Екатерина Стриженова, гроссмейстеры Сергей Смагин, Михаил Кобалия, Володар Мурзин, композитор Роман Львович, поэт-песенник Александр Шаганов, певица и автор песен Катя Лель и еще многие и многие другие не менее знаменитые и популярные представители мира политики и искусства, посетившие чемпионат по шахматным поддавкам, состоявшийся в шахматном зале ЦДШ на первом этаже.

Алексей Филатов вручил шутливый приз гроссмейстеру Михаилу Кобалия (в центре).

Фото: Наталия Губернаторова

Проиграть — значит победить

Удивительно, но проигрывать в шахматы тоже надо уметь! После того как Александр Жуков закончил «разминочную партию», судейский комитет объявил пары первого тура. Правила были очень простые — по ходу двух матчей надо было быстро лишиться всех своих фигур и проиграть, чтобы победить. Такой вот шахматный оксюморон. Насколько это сложно, автору статьи удалось убедиться на собственном опыте — пройдя первый тур, во втором я столкнулся с профессиональным шахматистом. И, к своему удивлению, поедал фигуры соперника со свистом, не успевая опомниться, — противник все время подставлялся под удар. Тем более что в этом шуточном чемпионате у короля нет особого статуса и его потеря не ведет к завершению партии. Веселее играть только в «Чапаева», но там пальцы быстрее устают щелкать по шашкам. А здесь еще и думать приходилось.

Екатерина Стриженова.

Фото: Наталия Губернаторова

Несмотря на поражения, у всех было веселое и шутливое настроение. Александр Жуков помогал Екатерине Стриженовой, решившей принять участие в чемпионате в последнюю минуту. И судьи против такой помощи нисколько не возражали. Жуков, кстати, затем сыграл партию со своим коллегой по Думе Борисом Чернышовым, которая завершилась дружеским рукопожатием. Победившие, а значит, проигравшие, возвращались в гостиную, чтобы продолжить общение и заодно обсудить пятую партию между Непомнящим и Дином. Ян добавил всем хорошего настроения в этот солнечный субботний день, одержав победу над китайцем и выйдя вперед по очкам 3:2.

А кто же победил в чемпионате по поддавкам? В финальном матче сразились гроссмейстеры Михаил Кобалия и Володар Мурзин, выигравшие в полуфиналах у Андрея Минькова и Сергея Смагина соответственно. И победу в XXII турнире «МК» и ФШР одержал старший тренер юношеской сборной России гроссмейстер Кобалия. Еще раз доказав старую и такую современную в наши дни истину, что любое поражение в конечном итоге является только частью более крупной победы.

Источник

Похожие записи