ПОСЛЕДНЕЕ
World Athletics продолжает игнорировать требования МОК по допуску россиян на турниры

World Athletics продолжает игнорировать требования МОК по допуску россиян на турниры

Даже «нейтральный» статус не даст права российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже

Всемирная федерация легкой атлетики (World Athletics) 6 февраля на своем сайте сообщила, что заявки еще шести россиян на участие в соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов были одобрены. Такое решение принял Всемирный совет по проверке допинга в легкой атлетике (DRB). Который на своем заседании согласился с тем, что заявки шести российских спортсменов соответствуют «исключительным критериям приемлемости» для участия в международных соревнованиях в качестве «нейтральных спортсменов» (ANA) в соответствии с пунктом 3.2 «Правил допуска до соревнований».

Вот имена шести спортсменов, которые теперь соответствуют «исключительным критериям приемлемости»:

— Никита Анищенков (прыжки в высоту)

— Артем Чермошанский (прыжки в длину)

— Максим Пянзин (спортивная ходьба)

— Никита Курбанов (прыжки в высоту)

— Данил Чечела (прыжки в длину)

— Марина Ковалева (длинная дистанция)

Помимо этих шестерых спортсменов «нейтральный» статус в 2022 году был присвоен еще 73 российским легкоатлетам. Их полный список приводится на сайте World Athletics в информационном сообщении от 6 февраля.

Некоторые российские СМИ сразу же сообщили «радостную» новость о допуске наших спортсменов до международных соревнований, пусть и в нейтральном статусе. Однако World Athletics поспешил сделать на своем сайте уточнение, указывающее, что даже такой статус не даст права российским легкоатлетам участвовать в олимпийских играх 2024 года в Париже и в соревнованиях Всемирной Бриллиантовой лиги.

«Утверждая эти шесть заявок, Совет по допингу отметил, что в соответствии с решением World Athletics от 1 марта 2022 года все спортсмены, вспомогательный персонал и официальные лица из России были отстранены от участия во всех мероприятиях и соревнованиях World Athletics Series в обозримом будущем вследствие проведения СВО.

Кроме того, Бриллиантовая лига впоследствии приняла решение не допускать российских спортсменов к участию в своих соревнованиях. Комиссия по допинг-контролю понимает, что отдельные организаторы Континентального тура имеют право не приглашать российских спортсменов на свои соревнования.

Кроме того, в декабре 2022 года World Athletics уведомила Федерацию легкой атлетики России о том, что процесс ANA 2022 года будет продолжаться до тех пор, пока Всемирный совет по легкой атлетике не примет иного решения.

Несмотря на вышеизложенное, DRB рассмотрел и утвердил нейтральный статус еще шестерых россиян заявки в соответствии с пунктом 3.2 «Правил допуска до соревнований», дающих им исключительное право участвовать в международных соревнованиях до собрания Всемирного легкоатлетического совета в марте 2023 года в качестве «нейтрального» спортсмена, если по решению организаторов в каждом конкретном случае такие соревнования будут открыты для спортсменов. из России». – говорится на сайте Международной федерации.

Это означает, что российские легкоатлеты в любом случае не будут иметь права претендовать на участие в Олимпийских играх 2024 года, несмотря на то, что Международный олимпийский комитет заявил, что приветствует предложение Олимпийского совета Азии о том, чтобы российские и белорусские спортсмены получали квалификационные олимпийские путевки на соревнованиях в Азии, убеждено информационное агентство Reuters.

Источник

Похожие записи