Украина потребовала пожизненно дисквалифицировать российскую фехтовальщицу Смирнову за «провокацию»

Украина потребовала пожизненно дисквалифицировать российскую фехтовальщицу Смирнову за «провокацию»

Беспрецедентный случай разворота ситуации и принятых решений в спорте

У этой истории нет конца. И она только развивается. Украинка Харлан вместо рукопожатия после боя ткнула саблей в россиянку Смирнову. Дальше – все, как в плохом кино. Изменение решений, отмена дисквалификаций, срочная правка традиционных и украшающих спорт правил, приглашение украинки на Олимпийские игры даже в том случае, если не наберет квалификационные очки. И бесконечные требования Украины, вплоть до того, что надо дисквалифицировать пожизненно россиянку, да и судью заодно, наказавшего соперницу. Как бороться?   

Фото: freepik.com

Если бы это был частный случай, то, может, и не стоил бы такого долгоиграющего внимания. Но, начиная с ранней весны, как только МОК дал новые рекомендации международным федерациям о допуске наших спортсменов до международных стартов в нейтральном статусе, мы следили за судьбой фехтовальщиков. Именно они стали первопроходцами: международная федерация первой разрешила допуск России и показала в деле, каким жестким и непредсказуемым он может быть.

Вспоминаем скандал: в 1/32 финала чемпионата мира по фехтованию в Милане украинка Ольга Харлан победила россиянку Анну Смирнову. После окончания боя Смирнова подошла к сопернице, чтобы пожать руку, но та направила саблю в ее сторону, затем ушла. Смирнова ждала ее возвращения, чтобы завершить бой по правилам, в течение часа на стуле, который ей принесли организаторы. Наша сторона подала протест на нарушение регламента, который был отклонен.

Международная федерация фехтования украинскую спортсменку дисквалифицировала за несоблюдение правил. Очень быстро свое слово сказал МОК, заявив, что надо «деликатнее относиться к ситуациям, связанным с украинскими и нейтральными спортсменами». FIE столь же быстро отменила дисквалификацию Харлан на 60 дней, в командных соревнованиях она уже выступала. А затем международная федерация и вовсе влезла в традиции: решила отменить правило об обязательном рукопожатии фехтовальщиков по окончании поединка.

А потом, в ответ на письмо украинской стороны по поводу олимпийской квалификации Харлан, Томас Бах написал уже и свое заботливое: «Учитывая вашу уникальную ситуацию, МОК выделит дополнительную квоту на Олимпийские игры-2024 в Париже, если вы не сможете пройти квалификацию в оставшееся время. Мы делаем это уникальное исключение еще и потому, что текущие разбирательства никак не компенсируют квалификационные баллы, упущенные из-за отстранения».

Ольга Харлан — известнейшая спортсменка. Сколько рук она пожала после боя, наверное, и сосчитать невозможно. Завоевала золотую олимпийскую медаль еще в Пекине-2008, серебряную медаль в Рио-де-Жанейро в командном турнире саблисток, увозила личную бронзу в Лондоне- 2012 и Рио- 2016. На ее счету 6 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые медали чемпионатов мира. Матерая.

После дисквалификации и ее стремительной отмены много чего наговорила. Каждый день набирала голос все сильнее. Хотя сумбур объяснений присутствовал: вспоминала, как говорила в каком-то интервью, что не будет пожимать руки россиянкам, а это, мол, значит, они были предупреждены. И то, что случилось, «была прямой провокацией с их стороны». Тут же вспоминала, что «ковидные правила никто не отменил до последнего момента».

Голос крепчал с каждой минутой и у чиновников. Теперь федерация фехтовании Украины требует отставки судьи поединка и пожизненной дисквалификации Смирновой, которая «совершила провокационный поступок, противоречащий олимпийскому духу».

Того же хочет и целая Верховная рада Украины. Ее комитет по вопросам молодежи и спорта принял проект обращения к Международному олимпийскому комитету и Международной федерации фехтования по этому вопросу. Верховная рада не только абсолютно поддерживает поступок Харлан, но и призывает международную федерацию «официально принести ей извинения, а также привлечь к ответственности всех лиц, причастных к принятию решения о дисквалификации».

До плясок FIE из стороны в сторону можно было бы пожать плечами и хмыкнуть в соответствии со здравым смыслом: ну, требуйте, бумага все стерпит. Можно даже потребовать у МОК и полы помыть приехать. Но после случившегося уже и не знаешь, кто хмыкнет последним.  

Президент ОКР Станислав Поздняков, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, считает, что нам наглядно показали то отношение, с которым предстоит столкнуться абсолютно любому россиянину на международных соревнованиях после всех отсевов по национальному признаку. «Анна Смирнова это испытала на себе, и, к огромному сожалению, такова новая объективная реальность. В ней оправдываются и поощряются любые антироссийские демарши, ну а для всего остального есть озабоченность, рекомендации и санкции».

В этой реальности нам действительно придется жить. Но и бороться за самих себя. Совсем не хочется это говорить, но методы ведения споров спортивных функционеров Украины пока весьма успешны.

Да, мы всегда были за спорт, традиционные правила и их соблюдение. И «с волками жить, по-волчьи выть» — всегда было не для нас. Но искать пути защиты всего спорта и чести каждого спортсмена остро необходимо. И очень быстро отвечать на удары и уколы – тоже.

Другие федерации смотрят за первопроходцем, которым стало фехтование, во все глаза. И делают выводы. Они не в нашу пользу при всей, казалось бы, очевидности ситуации. Такие, что озвучил уже член совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда Эрик Ресте: рекомендации МОК о допуске россиян все только запутали. «Мы видим, что решение МОК создает большой хаос». 

Источник

Похожие записи