ПОСЛЕДНЕЕ
CNN: В США на аукционе продали редкую купюру номиналом в $10 тысяч за $480 тысяч

CNN: В США на аукционе продали редкую купюру номиналом в $10 тысяч за $480 тысяч

Во времена Великой депрессии была выпущена купюра номиналом в десять тысяч долларов. Её продали на аукционе в Соединённых Штатах за 480 тысяч долларов, что является рекордной суммой.

CNN: В США на аукционе продали редкую купюру номиналом в $10 тысяч за $480 тысячИсточник изображения: pxfuel

Банкнота номиналом в десять тысяч долларов была выпущена в 1934 году и сертифицирована компанией Paper Money Guarantee. Это самый высокий номинал из всех, которые когда-либо обращались в Соединённых Штатах. Компания PMG отметила исключительное качество бумаги редкой купюры. На банкноте изображено лицо Сэлмона Портленда Чейза, который был министром финансов при президенте Линкольне. Редчайшая купюра никогда не была в обороте. Номинал в сто долларов стал самым высоким после того, как в 1969 году были выведены из оборота 500-долларовые банкноты, которые не использовали. На аукционе заплатили за редкую купюру 480 тысяч долларов, что стало на сто тысяч долларов больше, чем предыдущий максимальный показатель стоимости.

В США возникла идея заменить портрет Эндрю Джексона, седьмого президента страны, на 20-долларовой банкноте на изображение лица Гарриет Табмен, активистки, которая жила на границе 19-го и 20-го столетий и имела тёмную кожу.

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи