День памяти 20000 святых мучеников: что нельзя делать

День памяти 20000 святых мучеников: что нельзя делать

10 января, известного как Домочадцев день и Рождественский мясоед, в народном календаре отмечается церковным праздником, посвященным памяти 20000 мучеников, погибших за веру. Эта дата также связана с преподобным Игнатием, который построил храм Пресвятой Богородицы в Вадоисской Богородичной пустыне и после своей смерти стал объектом чудес и исцелений.

День памяти 20000 святых мучеников: что нельзя делать

Источник изображения: pxhere

Традиционно в этот день на столе у семей ставились разнообразные блюда, включая свинину, и чтили старших родственников. Подарки в виде теплых вещей, таких как валенки или шарфы, были обязательны. Также угощали сладкой выпечкой.

В Домочадцев день можно играть свадьбы, принимать и угощать колядующих, гадать на суженного, трудиться и веселиться в кругу семьи, посещать родственников, загадывать желания. Однако следует избегать одиночества, занимания денег, ставления опары на тесто, мытья печки, рукоделия (шитья, вязания, штопки), открытия окон и оставления дверей незапертыми, дарения кукол беременным, переступления порога дома левой ногой, выноса мусора, выяснения отношений и сплетен о родных и друзьях.

Традиционные приметы связанные с этим днем включают кошку клубочком на печи (морозный, но ясный день), галок в воздухе (снегопад), собаку из конуры (метель), падение крупного снега (оттепель), чириканье воробушков к теплу, медленное сохнущее белье (хороший лен), иней на сене (ненастная погода).

Источник

Похожие записи