Фермеры протестуют в 12 странах, где производят до 50% продовольствия в ЕС

Фермеры протестуют в 12 странах, где производят до 50% продовольствия в ЕС

Протесты фермеров в Евросоюзе распространяются на двенадцать стран, ответственных более чем за половину производства мяса и примерно 40% зерна в регионе, а также за треть всех оливок и винограда в мире, по данным ФАО.

Фермеры протестуют в 12 странах, где производят до 50% продовольствия в ЕС

Источник изображения: pxhere.com

Фермерские протесты в Европе не прекращаются уже несколько лет. Например, первые прошли в Нидерландах в 2019 году из-за планов правительства по сокращению выбросов азота. В дальнейшем протесты охватили Польшу, Румынию, Литву и другие страны из-за дешевого импорта агропродукции с Украины.

Повышение цен на топливо и удобрения, а также падение цен на продукцию спровоцировали протесты во Франции, Германии, Греции и Италии. Однако главной причиной недовольства фермеров является зарегулированность сельского хозяйства, недостаточное финансирование и сокращение субсидий.

Страны, затронутые протестами, произвели почти половину еды в Европе в 2022 году. Франция, Германия, Польша, Испания и Италия являются крупнейшими производителями продовольствия в регионе.

Зерно является основой сельского хозяйства в регионе. Франция, Германия и Польша вместе собрали четверть всего зерна в Европе в 2022 году.

Кроме того, протестующие страны произвели 35 миллионов тонн мяса, что составляет около 56% производства в Европе и 10% в мире, сообщает Прайм.

Источник: 1prime.ru
Источник

Похожие записи