ПОСЛЕДНЕЕ
FP: России не навредил введенный Западом потолок цен на нефть

FP: России не навредил введенный Западом потолок цен на нефть

Принятое Западом решение о введении потолка цен на нефть российского производства не навредило России. Об этом сообщают иностранные средства массовой информации.

FP: России не навредил введенный Западом потолок цен на нефть

Источник изображения: Pxhere.com

По данным Foreign Policy, западные политики, поддерживающие ограничения стоимости российской нефти заявляют, что данное решение является важнейшим инструментом, который позволяет «сковать Россию», однако критики уверены, что Москва легко обходит санкции, которые становятся неэффективными. Авторы материала пишут, что в первое время введенный потолок цен оказал влияние, однако Российская Федерация достаточно быстро к нему адаптировалась, развернув масштабную торговлю со странами, которые не поддержали ограничение. Между тем сторонники санкций в отношении Москвы продолжают настаивать на усилении мер, в том числе в отношении нефтяных компаний России и иностранных посредников. Авторы статьи уверены, что в итоге это лишь навредит мировой экономике.

«Политики не любят это признавать, однако идеальных санкций не бывает. Ограничение цен на нефть сработало в 2022 году, но оно не может использоваться в качестве долгосрочной меры. Объекты санкций всегда находят способ адаптироваться», — говорится в материале.
По данным «РИА Новости», МЭА ранее обнародовало доклад, из которого следует, что Москва нарастила экспорт нефтепродуктов в сентябре 2023 года на 460 000 баррелей в сутки до 7 600 000 баррелей. Это позволило Кремлю получить крупнейшую с июля 2022 года выручку в размере свыше 18 миллиардов долларов.

Источник: ria.ru
Источник

Похожие записи