ПОСЛЕДНЕЕ
Названа критическая ошибка погубившего миллиардеров «Титана»

Названа критическая ошибка погубившего миллиардеров «Титана»

Океанограф Боб Баллард, который около 40 лет тому назад одним из первых обнаружил на дне Атлантики обломки знаменитого «Титаника», рассказал о критической ошибке, которую допустили создатели батискафа «Титан», погубившего миллиардеров при попытке спуска к утонувшему более века тому назад кораблю. Рассказал эксперт и об ошибке оператора подводного аппарата.

Названа критическая ошибка погубившего миллиардеров «Титана»

Источник изображения: wikimedia.org

Одна из ключевых ошибок, убежден Баллард, заключается в том, что судно не прошло процедуру сертификации. «Мы совершили не одну тысячу погружений на такую глубину, и никогда не сталкивались с проблемами, ведь трагедия такого масштаба произошла впервые», — подчеркнул специалист, комментируя сообщения прессы о том, что «Титан» взорвался, не выдержав давления, примерно на середине пути к месту, где затонул «Титаник».

«Во многом в ситуации виновата неопределенность. Это ведь первый случай, когда на такую глубину опускался подводный аппарат, который не был классифицирован и сертифицирован», — отметил он. Кроме того, океанограф убежден, что расследование этого инцидента будет продолжаться еще очень долго.

Высказался по поводу трагедии «Титана» и известный голливудский режиссер Джеймс Кэмерон, который также увлекался исследованием «Титаника». По мнению кинематографиста, еще одна «критическая ошибка» создателей аппарата заключается в том, что его корпус был изготовлен из композитных материалов и углеродного волокна. «Такие материалы не принято использовать в судах, испытывающих большое давление. Они больше подходят для сдерживания большого внутреннего давления, но для внешнего воздействия это просто ужасное решение», — отметил режиссер.

Источник: rg.ru
Источник

Похожие записи