Православные 16 апреля отмечают день иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет»

Православные 16 апреля отмечают день иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет»

16 апреля (по старому стилю – 3 апреля) отмечается день иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». Это святое изображение редко встречается в современных храмах, однако оно имеет особое значение для прихожан как городских, так и сельских церквей.

Православные 16 апреля отмечают день иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет»

Источник изображения: pxhere

История праздника

Икона была впервые создана в Греции в XVII веке и представляет собой художественное воплощение текста Акафиста Богородице. На иконе изображена Пречистая Дева, держащая в руках младенца Иисуса и нежно обнимающая лилию. Этот светлый цветок символизирует чистоту, неувядаемость и непорочность Девы Марии.

Интересный факт: на горе Афон в день Благовещения Пресвятой Богородицы к иконе «Неувядаемый цвет» возлагают цветущие растения, которые сохраняют свежесть и аромат в течение 5 месяцев, до Успения Богоматери, несмотря на отсутствие влаги и света.

Православные 16 апреля отмечают день иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет»

Источник изображения: picryl
В иконописи, кроме лилии, использовались и другие символы. Например, в руках Богоматери или младенца Иисуса могли изображать розу, которая символизировала настоящую любовь, в соответствии с евангельскими словами о любви к ближнему. В прошлом образ гирлянды ярких цветов часто украшал икону, а Богородица могла держать в руке цветочный скипетр как символ божественной власти.

История иконы в России

В России до революционных событий существовало множество икон, хранившихся в различных обителях. Одна из самых древних, датируемая концом XVII века, находилась в женском монастыре Свято-Алексеевской обители в Москве. Эта икона была предназначена для девушек, желавших посвятить свою жизнь Богу, и стремившихся сохранить свою чистоту и девственность. К сожалению, исходный образ был утрачен, однако в монастыре хранится его копия.

В наши дни икону «Неувядаемый цвет» по-прежнему почитают в качестве символа духовной чистоты и непорочности. Молитва перед этим святым образом помогает молодым людям сохранить свою невинность до брака и найти достойного партнера.

Существует также икона, которая по своей иконографии аналогична изображению Богородицы на иконе «Неувядаемый цвет». Это икона под названием «Благоуханный Цвет». Изначально они различались тем, что на иконе «Благоуханный Цвет» Богородица держала Младенца на левой руке, в то время как на иконе «Неувядаемый Цвет» – на правой. Однако с течением времени это различие стерлось, и теперь отличить их можно только по надписям.

Источник

Похожие записи