Гражданская супруга Фредди Меркьюри распродала его вещи

Гражданская супруга Фредди Меркьюри распродала его вещи

Любимый рояль Фредди ушел за 1,74 миллиона фунтов стерлингов

Вещи легендарного Фредди Меркьюри разлетелись с молотка, как горячие пирожки. Среди лотов оказались черновик текста «Богемской рапсодии», дверь его дома, исписанный признаниями в любви фанатами Queen и рояль, на котором Фредди сочинил несколько главных хитов. Мэри Остин, гражданская супруга знаменитого певца, решилась распродать его вещи и пожертвовать на благотворительность вырученные средства.

Фото: AP

Первым лотом на аукционе Sotheby’s в Лондоне стала дверь дома Фредди Меркьюри, исцарапанная граффити так, что на ней нет живого места. Она была продана под шумные аплодисменты – за 400 тысяч фунтов стерлингов. Затем в расход пошло содержимое дома певца, который походил на дворец. Настольную лампу Tiffany продали за 60 960 фунтов стерлингов, что в шесть раз превысило эстимейт, а буфет 1895 года – за 31 760 фунтов стерлингов. Принт с картиной Пикассо «Жаклин в черном шарфе», который висел на кухне певца, ушел за 190 500 фунтов стерлингов, а серия принтов Дали «Мифология» с той же кухни – за 48 000 фунтов стерлингов. Принт Миро 1969 года «Марадор» чуть перебил Дали – продан за 88 900 фунтов стерлингов.

Серебряный браслет в форме змеи, который украшает руку Фредди в клипе «Богемской рапсодии», ушел за 698 500 фунтов стерлингов. Это при оценке 9000 фунтов стерлингов. А черновик текста к этому хиту Queen стал одним из главных лотов торгов, за который развернулась нешуточная борьба. В итоге он ушел за 1,38 млн фунтов стерлингов. Но самым дорогим лотом стал рояль Yamaha 1975 года, на которым Фредди Меркьюри сочинил ряд хитов. После бурных торгов он был продан за 1,74 миллиона фунтов стерлингов. Это примерно 212 с половиной миллионов рублей

В общем наторговали на 12,2 миллиона фунтов стерлингов – это полтора миллиарда рублей. Аукцион уже нарекли историческим и одним из главных событий мирового арт-рынка в этом сезоне.

Источник: mk.ru

Похожие записи