Reuters: Трейдеры ЕС начали хранить природный газ в украинских ПХГ

Reuters: Трейдеры ЕС начали хранить природный газ в украинских ПХГ

Европейские трейдеры активно начали использовать подземные газовые хранилища (ПХГ) на Украине, стремясь закупить максимальный объем топлива в условиях его низкой стоимости, с целью обеспечить себя прибылью в период повышения цен зимой. Трое трейдеров и представители нескольких компаний поделились этой информацией с Reuters.

Reuters: Трейдеры ЕС начали хранить природный газ в украинских ПХГ

Необычно высокий интерес покупателей к газу связан с готовностью к рискам, связанным с вооруженным конфликтом на территории Украины. Это объясняется тем, что запасы газа в подземных хранилищах Европы на данный момент значительно превышают средние показатели за последние годы, что влечет за собой более высокую стоимость поддержания этих резервуаров.

Единая энергетическая группа (EPH) из Чехии выразила свое доверие Украине, используя ее газовую инфраструктуру для транспортировки и хранения газа. Представитель компании подчеркнул, что выбор в пользу украинских ПХГ обусловлен надежностью газотранспортной системы страны и хранилищ. Он подчеркнул, что украинские подземные хранилища продемонстрировали свою эффективность даже в сложных временах.

Словацкая государственная компания SPP подтвердила, что оценивает возможность использования украинских хранилищ, так как собственные резервуары в настоящее время заполнены на 90 процентов от плановой вместимости. Главным риском, который волнует трейдеров, являются потенциальные удары по газовой инфраструктуре, которые могут привести к проблемам с поставкой газа.

Аналитический центр Bruegel высказал оценку, согласно которой Украина может увеличить совокупный объем газовых хранилищ в Европе примерно на 10 процентов. Это решение, помимо обеспечения стабильности газоснабжения для Европы в зимний период, также предоставит Киеву дополнительные экономические возможности. Компания «Нафтогаз» заявила, что зарубежные клиенты могут использовать хранилища объемом более 10 миллиардов кубометров при общей вместимости 30 миллиардов кубометров, причем эти объекты расположены на западе Украины.

Источник: dzen.ru
Источник

Похожие записи