Приход на трон нового короля разозлил республиканцев в Дании и обрадовал австралийцев

Приход на трон нового короля разозлил республиканцев в Дании и обрадовал австралийцев

Оценены шансы отказа скандинавской страны от монархии

В воскресенье, 14 января, в Дании – важное событие. У скандинавской страны появляется новый монарх – Фредерик X. Большинство датчан приветствует приход короля на трон. Но при этом среди них растут и республиканские настроения.

Оценены шансы отказа скандинавской страны от монархии

Фото: Global Look Press

«Когда премьер-министр Дании Метте Фредериксен появится на балконе дворца Кристиансборг в Копенгагене в воскресенье днем, чтобы объявить о новом монархе, ожидается, что ее встретит море ликующих лиц, – пишет британское издание The Observer. – Но одна фигура в толпе, которая не будет демонстрировать поддержку новому королю Фредерику X, принимающему бразды правления от своей матери, королевы Маргрете II, которая отреклась от престола спустя прихода на него 52 года тому назад, — это Мадс Рундстрем».

Вместо этого, пишет The Observer, 27-летний мужчина решил развернуть антироялистские баннеры на площади перед датским парламентом, где к нему присоединятся протестующие из Дании и Швеции с призывами к демократии.

Вдохновленный протестами в Великобритании во время прошлогодней коронации короля Карла, Рундстрем надеется спровоцировать всплеск республиканства поколения Z в Дании, где монархия все еще пользуется широкой поддержкой.

Хотя церемония будет очень скромной по сравнению с недавней коронацией в Великобритании, новый председатель антимонархической группы Republik Nu (Республика сейчас) считает, что это будет подходящее время для начала разговора о будущем датской монархии.

“Это идеальное время для нас как для нации, чтобы взять паузу и сказать: «Эй, это то, чего мы действительно хотим?» Поразмыслить о том, в каком направлении мы хотим, чтобы развивалась страна, — говорит Мадс Рундстрем. – Провозглашение нового короля — идеальный способ привлечь к себе внимание. Точно так же, как поступали в Великобритании со скандированием «Не мой король»».

Число членов «Республики сейчас» резко возросло с тех пор, как датская королева объявила о своем неожиданном отречении от престола, и Рундстрем регулярно появляется в средствах массовой информации.

Политики, которые обычно выступают против монархии, по его мнению, “ведут себя очень тихо” из-за опросов, показывающих высокую поддержку королевской семьи среди избирателей. Увеличение членства в группе, по его словам, “показывает, что пока мы на виду, новые члены будут приходить”.

Мадс Рундстрем, который раньше возглавлял бывшее молодежное отделение организации и описывает свою политику как центристскую, но в настоящее время не связан ни с одной партией, рассказывает: “Я всегда считал себя республиканцем”.

Поддержка монархии в Дании стала результатом недостатка знаний о конституции, сказал он, что “даже удивило меня, когда я недавно ее читал”.

Республиканец уверен в шансах своей организации в конечном итоге добиться проведения референдума по этому вопросу. “Я полон надежды и чувствую, что через неопределенное количество лет – надеюсь, скоро – мы сможем провести референдум по этому вопросу. Потому что нам нужен избранный глава государства”.

Тем не менее, эксперты ни в коем случае не верят, что революция в датском королевстве неизбежна. Фредерик Вааге, профессор публичного права в Университете Южной Дании, сказал, что отстранить королевскую семью будет трудно, потому что придется менять конституцию.

Для этого должен был быть проведен референдум, а этого не происходило с 1953 года, когда правила были изменены, чтобы позволить уходящей королеве стать наследной принцессой. Во всяком случае, по его словам, политическая поддержка королевской семьи растет, особенно среди левых.

Действительно, в своей новогодней речи премьер-министр Фредериксен заявила, что королева Маргрете превратила ее в роялистку. Социал-демократ сказала: “Я не родилась роялисткой. Я стала монархисткой благодаря нашей королеве”.

И в последние дни социал-демократическая партия сделала значительный разворот в вопросе получения рыцарских званий и других почестей от нового короля. Традиционно социал-демократы не принимали такие титулы, отмечает The Observer.

Прозвучало несколько призывов к изменениям в конституционной монархии – в том числе от Зении Стампе из датской социал-либеральной партии, которая предложила Дании принять “шведскую модель”, которая лишила бы монарха любых оставшихся полномочий.

“В Швеции членам королевской семьи разрешена только церемониальная власть, — отмечает Фредерик Вааге. – Де-факто в Дании они являются только церемониальными, но на всех актах парламента должна быть подпись короля или королевы”.

По словам Вааге, нет никаких признаков роста поддержки республиканства. “То, что произошло с отречением, конечно, не уменьшило поддержку монархии, и министр финансов теперь сказал, что королевской семье будет выделено больше денег”.

В студенческом кафе в Копенгагене группа студентов-гуманитариев заявила, что они не поддерживают монархию, но для них важнее принятие мер по более насущным вопросам, таким как климатический кризис. “Никто из моих друзей активно не борется против монархии”, — сказала 23-летняя Сигга Сленте, которая учится в Университете Роскилле. “Есть так много вещей, о которых нужно высказаться, прежде чем протестовать против королевы. Но, возможно, нам следует”.

Ну, а пока Дания готовилась приветствовать новых короля и королеву на троне, скромный паб на противоположной стороне земного шара отмечал свою роль в восшествии на престол первого в мире монарха австралийского происхождения.

Фредерик, наследный принц Дании, впервые встретился с управляющей недвижимостью из Тасмании Мэри Дональдсон почти 24 года назад в сиднейском заведении Slip Inn, когда город охватила олимпийская лихорадка, хотя в наши дни паб немного изменился. Меню и декор ресторана были обновлены в 2013 году, и теперь это мексиканская кантина, известная как El Loco в Slip Inn. В эти выходные заведение также украшено датскими флагами, тронами для гостей и специальными блюдами из меню в честь королевской четы, которые станут королем и королевой, когда королева Маргрете отречется от престола 14 января.

Крис Демпси, генеральный менеджер, говорит, что клиенты часто спрашивают о Мэри и Фредерике, и они регулярно обслуживают датские туристические группы. С момента объявления о преемственности “это действительно набирает обороты”. В честь Фредерика в заведении есть специальное блюдо в меню – “Хот–дог Эль Фредерико” — дань датской культуре приготовления хот-догов, которая все еще соответствует испанскому языку.

Датский дом в Мельбурне, один из старейших датских общественных клубов Австралии, устраивает празднование в воскресенье как для датчан, так и для австралийцев, чтобы отпраздновать вступление нового монарха на трон.

Маленьким детям будет предложено нарядиться принцами и принцессами, а также будут поданы традиционные датские блюда, в том числе лосось и хот-доги.

Вице-президент Датского дома Ликке Боруп говорит, что многие в Дании и Австралии “просто сходят с ума в данный момент”. “То, что австралийка стала королевой, я думаю, это огромное событие для всех австралийцев”, — говорит Боруп. “Мы хотели бы пригласить всех, открыть клуб для всех, кто хочет прийти и отпраздновать”.

Источник

Похожие записи