ПОСЛЕДНЕЕ
«РИА Новости»: Какое послание оставили исследователи «Титаника»

«РИА Новости»: Какое послание оставили исследователи «Титаника»

В настоящее время получено официальное подтверждение крушения бастискафа «Титан». Известно, что стало причиной крушения. Как и в случае с крушением, есть несколько странностей, которые сопровождают это трагическое событие.

"РИА Новости": Какое послание оставили исследователи "Титаника"

Источник изображения: pxhere

В инструкции к «Титану» говорится, что балласт должен быть удален экипажем путем раскачивания судна. Это не единственная странная конструкция. В Сети, например, было замечено, что аппарат управляется через подключенный по Bluetooth игровой контроллер. Эксперты пояснили, что в этом нет ничего необычного. Даже американские подводные лодки используют джойстики игровых приставок.

Есть еще много вопросов по поводу других систем на субмарине. Также не было аварийных маяков и навигационного оборудования. Для связи с головным кораблем (MV) использовались текстовые сообщения.

Репортер CBN News Дэвид Поуг, который был на борту MV во время одного из погружений «Титана», сказал, что судно поддержки «потеряло» мини-субмарину примерно на пять часов. Они не знали, где находится подлодка на поверхности. В течение этого времени, по словам Поуга, на MV не было доступа в Интернет, поэтому «никто не мог написать в Твиттере», что происходит.

Судебные иски

Позднее оповещение является загадкой. Утром 18-го числа, примерно через полтора часа после начала погружения, аппарат исчез. OceanGate связался со спецслужбами спустя 8 часов. Это значительно усложнило поиски.

В 2018 году склонность компании скрывать просчеты стала достоянием общественности. Дэвид Лохридж был уволен с поста директора по морским операциям после того, как сообщил руководству о проблемах безопасности на «Титане». Доклад был о дефектах, обнаруженных в углеродном волокне, из которого построен «Титан». Глубоко нырять опасно.

Компания OceanGate заявила, что ее запатентованная система, основанная на мониторинге акустических волокон, обеспечит раннее предупреждение и даст экипажу время подняться. Локридж возразил, сказав, что предупреждения могут поступать за миллисекунды до аварии. Он потребовал дополнительных испытаний. Ему было отказано. В тот же день его выставили за дверь. Дело было быстро урегулировано после того, как обе стороны явились в суд.

Марк и Шэрон Хейгл были семейной деловой парой, которая обвинила Раша Раша в мошенничестве. Он продал им погружение, но не предоставил его.

«Непристойно безопасно»

OceanGate принципиально отказалась представить сертификацию подводной лодки в контролирующий орган. Согласно объяснению, «подавляющее большинство морских (и авиационных) аварий вызвано ошибкой оператора, а не механической неисправностью.» Классификация судна не устраняет эксплуатационный риск».

Компания пообещала, что безопасность будет обеспечена благодаря «преданной корпоративной культуре и постоянной самоотдаче», которые «не являются классификацией».

Раш заявил, что в течение 35 лет не было ни одного несчастного случая в коммерческом донном дайвинге. Он сказал, что существующие правила сделали водолазную индустрию «до неприличия» безопасной. Но эти же правила мешают ее расширению».

Раш признал, что после успешной серии экспедиций, включая одну на глубину четыре тысячи метров, Титан к 2020 году начнет демонстрировать «признаки циклического истощения». В связи с этим Раш рекомендовал максимальную глубину в три тысячи метров. Однако глубина погружения «Титаника» составляет 3 800 футов.

СМИ утверждают, что две аэрокосмические фирмы «отремонтировали или перестроили» корпус «Титаника». В конце 2021 года батискаф впервые достиг затонувшего «Титаника». Как сообщает TechCrunch со ссылкой на источник, «близкий к компании», с 2018 года в машине мало что изменилось.

OceanGate был создан Рашем, чтобы показать, что погружение под поверхность океана более доступно и безопасно, чем думает большинство людей. Его цель — создать подводный SpaceX. SpaceX — это успешная коммерческая компания, которая успешно работает в ранее почти монополизированной сфере.

Искатели внеземного разума

Любители теории заговора найдут много поводов для размышлений в загадочных, двусмысленных и запутанных биографиях. Некоторые члены экипажа имели связи с военными. Наржоле, 77 лет, был бывшим главой подразделения подводных лодок ВМС Франции. Раш (61 год), который также участвовал в разработке противоспутниковой программы F-15 и программы F-15, — бывший глава подразделения подводных лодок ВМС Франции.

Хамиш Хардинг, британский миллиардер (58), — человек малоизвестный. Миллиардное состояние, которое владелец компании Action Aviation Хэмиш Хардинг (58), как считается, заработал на производстве бизнес-джетов. До 2017 года публичных подробностей о его деятельности практически не было. Связь Хардинга с британской разведкой предполагает издание The Network.

В последние годы он ставил рекорды. Он вошел в историю, обогнув Землю на бизнес-джете Gulfstream G650 с самой высокой скоростью в истории. Он прошел самую длинную дистанцию в Марианской впадине в самой глубокой части океана и провел там больше всего времени. Он также неоднократно бывал на Южном полюсе. Компания Blue Origin отправила его в космос.

Шахзада Давуд, представитель самой богатой семьи Пакистана (48 лет; его состояние — восемь миллиардов долларов), известен как инвестор и благотворитель. Он вкладывал деньги в фонды, занимающиеся благотворительностью. Он был членом совета Института SETI, организации, которая занимается поиском внеземной разумной жизни. Сулеман был его сыном, и он умер вместе с ним.

Cхожесть с «Титаником»

Эта трагедия имеет много общих черт с катастрофой «Титаника». Морган Робертсон опубликовал свой роман «Тщетность» за 14 лет до катастрофы «Титаника». В романе «Тщетность» описывается затопление «Титана» после столкновения его правого борта с айсбергом.

Нельзя давать имена кораблям, которые приносят неприятности. Обычный моряк не стал бы этого делать. Шигин говорит: «Они суеверны», имея в виду подводную лодку Стоктона Раша.

Супруга Раша Венди оказывается правнучкой пассажира «Титаника» Исидора Штрауса. Они показаны в фильме Джеймса Кэмерона. Ида имела возможность сесть в спасательную шлюпку, но предпочла этого не делать. Она осталась на борту корабля вместе со своим мужем.
Вторую параллель можно провести между разрывом между богатством и бедностью. Титаник» — классический пример классового расслоения: каюты первого класса, которые стоили астрономические суммы, и койки на двух уровнях для пассажиров третьего класса. По некоторым данным, у бедных пассажиров не было возможности спастись во время катастрофы «Титаника», о которой рассказывается в фильме, удостоенном премии «Оскар».

Rаш играл в опасной близости от истории, продавая свои услуги миллиардерам. Билеты на первый рейс, например, стоили столько же, сколько самый дорогой люкс парохода, совершающего трансатлантический рейс, с поправкой на инфляцию. В конечном итоге цена выросла до 250 000 долларов, сообщают РИАН.

Шигин считает, что «Титаник» был перегружен. По всем правилам, это братская могила. Там погибло много людей. Международные соглашения запрещают превращать его в выставку — копать там и брать сувениры запрещено».

Источник: ria.ru
Источник

Похожие записи