The Guardian: британские рестораны перестают использовать помидоры из-за цен

The Guardian: британские рестораны перестают использовать помидоры из-за цен

Газета Guardian сообщает, что британские итальянские рестораны отказываются от томатных соусов в связи с ростом цен и нехваткой продуктов.
Приготовьтесь есть белую пиццу и пасту без томатов. По данным газеты, итальянские рестораны в Британии вынуждены сокращать использование томатов, повышать цены, а иногда и вовсе убирать из меню Pasta al pomodoro из-за роста цен.

The Guardian: британские рестораны перестают использовать помидоры из-за цен

Источник изображения: pxhere

Федерация итальянских поваров Великобритании утверждает, что за последний год стоимость помидоров выросла в четыре раза — с PS5 за контейнер до PS20. Энцо Оливери, председатель Федерации, не исключил закрытия нескольких итальянских ресторанов в Великобритании из-за роста цен и Brexit. Он сказал, что не видит конца туннеля и призвал правительство ввести потолок цен на помидоры. Многие британские сети супермаркетов также имеют ограничения на некоторые виды овощей и фруктов, такие как помидоры, перец и огурцы.

Ранее газета Daily Telegraph сообщала, что британцы столкнулись с дефицитом помидоров из-за плохого урожая в таких странах-поставщиках, как Испания и Марокко. Урожай в Марокко в этом году пострадал от наводнения и низких температур. В Испании результатом стали продолжительные заморозки. Кроме того, сказались строгие экспортные ограничения в Марокко, а также повышение цен на удобрения из-за эскалации конфликта в Украине.

Источник: 1prime.ru
Источник

Похожие записи