ПОСЛЕДНЕЕ
Две трети россиян оказались не готовы к появлению беспилотных авто на дорогах

Две трети россиян оказались не готовы к появлению беспилотных авто на дорогах

Остальные приветствуют новшество

Около 30% опрошенных жителей России видят в появлении на дорогах беспилотных авто будущее, почти столько же (31%) уверены, что автолюбители пока не готовы к их появлению на дорогах. Еще треть уверены, что перед массовым запуском машин на автопилоте их нужно длительно тестировать. При этом более четверти водителей (27%) хотели бы иметь автопилот в своем автомобиле.

Фото: АГН «Москва»

Как сообщили в пресс-службе группы компаний «Альфастрахования», треть опрошенных россиян сообщили, что подбирают для себя авто с максимальным количеством функций и вспомогательных систем, правда не всегда используют их по полной, в то же время четверть считает, что автомобилю достаточно базового набора функций.

Более половины автомобилистов (56,8%) считают, что современному автомобилю нужна автоблокировочная система, 49,3% — антипробуксовочная система, 36,6% — система стабилизации, 19,8% — система мониторинга слепых зон, 12,9% — курсовой устойчивости.

Почти половина опрошенных 48% не готовы установить искусственный интеллект в свою машину. Водить самостоятельно предпочитают четверть автомобилистов.

Примерно поровну разделились мнения людей которые, считают, о том, кого следует винить в аварии с участием машины на автопилоте. 37,4% опрошенных считают, что виноват будет производитель, треть — что водитель. Остальные не определились с ответом.

Более 50% респондентов заявили, что никого не готовы пустить к себе за руль, 20% готовы дать порулить родственнику. Количество тех, кто доверит машину другу или автопилоту разделились поровну — по 12%

Опрос проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске и других крупных городах.

Источник

Похожие записи