Окружение Зеленского «впрягло» в борьбу с Ющенко посла Украины в США

Окружение Зеленского «впрягло» в борьбу с Ющенко посла Украины в США

На кандидата №1 на должность премьера Украины вылили новый компромат

В Европейском Союзе, твёрдо придерживающемся «антироссийской линии», усилили давление на членов семьи бывшего главы Секретариата президента Украины, а до этого губернатора Закарпатской области 60-летнего Виктора Балоги. Младшим братьям видного украинского политика Ивану и Павлу отныне запрещен въезд на территорию ЕС в течение 5 лет. Виктор Балога в 90-е годы слыл любимчиком тогдашнего президента Леонида Кучмы. Не решись он тогда начать самостоятельную политическую игру в период премьерства Виктора Ющенко и демонстративно порвать с самой влиятельной на тот момент Социал-демократической партией Украины (объединённой) во главе с всесильным Виктором Медведчуком, — кто знает, не поставил ли бы Кучма, исподволь готовившийся к почетному уходу из активной политической жизни, именно на него, а не на другого Виктора по фамилии Янукович?

Виктор Ющенко

Фото: Александр Астафьев

Нынче для Виктора Ивановича наступили крайне непростые времена. 15 февраля этого года Евросоюз депортировал его, действующего депутата Верховной Рады Украины, вместе с сыном  Андреем Балогой, мэром города Мукачево. Формулировка  была более чем серьёзной — «ввиду угрозы внутренней безопасности стран сообщества». Арестовали Балогу-старшего на немецкой границе, когда он возвращался с австрийского лыжного курорта.  Затем его передали австрийской полиции, а та в свою очередь «спихнула» украинца словацким правоохранительным органам. 

Именно Братислава и выгнала VIP-политика эпохи Кучмы-Ющенко на украинское Закарпатье.

Сам Виктор Иванович после столь оскорбительных действий в отношении себя, любимого, сетовал: его-де сделали «жертвой непонятных мадьярских обид». Якобы Будапешт был недоволен установкой по распоряжению Балоги на знаменитом Мукачевском замке теперешнего государственного символа Украины Трезубца — вместо «имперского символа Великой Венгрии Турула». По словам Балоги, «такое решение путинских прихвостней — фактическое признание эффективности нашей борьбы за территориальную целостность и суверенитет Украины». Крупнейшая венгерская газета Magyar Nemzet, близкая правительству Виктора Орбана, в этой связи написала: «Ни одно слово из этого (сказанного В. Балогой «Общественному ТВ Украины» — авт.) не соответствует действительности».

Теперь, как видим, настала очередь братьев Виктора Балоги.

Ночное задержание Ивана и Павла Балог в одном из дорогих отелей Праги было обставлено нарочито грубо. Известных закарпатцев сперва отправили до утра в околоток чешской полиции. Там после нескольких часов томительного ожидания задержанные узнали о своей пятилетней депортации из ЕС. Заодно копы определили обоим сроки для добровольного выезда с территории Евросоюза.  

Наиболее вероятная причина депортации — родственные связи с Виктором Балогой, который в период президентства Виктора Ющенко возглавлял его Секретариат, решительно избавляясь от давних соратников Виктора Ивановича как от «ненужного балласта». Одной из первых «жертв» Балоги стала, помнится,  пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко. Впрочем, дама сумела после столь коварного «удара под дых» не пасть духом. При Петре Порошенко-президенте Геращенко опять набрала политический вес, даже стала первым вице-спикером парламента.

Еще одна возможная причина «прессования» семьи Балог — совместный контрабандный бизнес с недавно задержанным в Дебрецене венгерским VIP-контрабандистом Йосипом Шаркади, в прошлом высокопоставленным сотрудником таможни.

В августе 2022 года в Дебрецене (втором по величине городе Венгрии, расположенном в 130 км от украинского Чопа) приземлился грузовый самолёт из Объединенных Арабских Эмиратов. На его борту, согласно документации, должны были находиться автозапчасти. После досмотра перегруженного в польские камионы груза, который провели венгерские таможенники, выяснилось: вместо автозапчастей в Дебрецен доставили 23 миллиона пачек сигарет на сумму примерно 3 с половиной миллиарда форинтов (731 миллион 111 тысяч российских рублей). Шаркади, понятное дело, задержали, ну а следствие связало его с семьёй Балог из «мужественно сражающейся с Россией за свой суверенитет» Украины.

Телеграмм-канал «Печкин Ньюс», позиционирующий себя «службой доставки закарпатских новостей», напомнил об установленном правоохранительными органами Венгрии факте ежедневных телефонных переговоров Шаркади с Павлом Балогой, «интересовавшимся сигаретным бизнесом на границе».

Информация о депортации из ЕС Ивана и Павла Балог нашла подтверждение в Генеральном консульстве Венгрии в Ужгороде.

В политических кругах украинского Закарпатья, равно как и в столице Украины, «наезд» на семью бывшего ставленника Виктора Ющенко поясняют «заказом», якобы поступившим из окружения президента Владимира Зеленского.

Как уже неоднократно писал «МК», кандидатуру третьего президента Украины якобы одобрили в «Вашингтонском обкоме» в качестве «сменщика» нынешнего главы правительства Дениса Шмыгаля. Зеленскому и особенно главе его Офиса Андрею Ермаку такой кадровый расклад сильно не нравится.

В качестве альтернативы 69-летнему Ющенко на киевской улице Банковой видят теперешнего Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Штатах 46-летнюю Оксану Маркарову. Она — единственный член правительства Владимира Гройсмана, которую пожелал сохранить на своей должности только что избранный на пост главы государства Владимир Зеленский. Оксана Сергеевна сумела продержаться на позиции министра финансов Украины вплоть до отставки правительства Алексея Гончарука, предусматривавшей отставку всех членов Кабмина. Спустя полтора года Маркарова стала «первой в истории

Пани Послом Украины в США», причем агреман на неё в Вашингтоне выдали беспрецедентно быстро.

Маркарова регулярно «светится» в Конгрессе США, раз за разом срывая бурные овации сенаторов и конгрессменов как полномочный представитель «героической Украины». Посему у Зеленского не сомневаются в том, что «вашингтонские кадровики» вряд ли решат перечить Владимиру Александровичу в случае если украинский лидер надумает «укрепить руководство» правительства путем перевода «пани Посла» обратно в Киев.

Источник

Похожие записи