Взорвавший петарды в банке Химок студент ослушался мать, переведя аферистам семейные накопления

Взорвавший петарды в банке Химок студент ослушался мать, переведя аферистам семейные накопления

В отношении неизвестных, которые дали задание юноше, возбудили уголовное дело по мошенничеству

Новые подробности истории с 19-летним студентом, который 20 июня поджег коробку петард в офисе банка в подмосковных Химках по приказу неизвестных, стали известны «МК».

Фото: Прокуратура Московской области

Стражи порядка завершили общение с юношей, который оказался… практически их коллегой. Молодой человек — студент второго курса финансового университа, где учится на юриста.

Воспитывает его одна мама, которая некоторое время назад переехала вместе с сыном из Москвы в Химки. Проживают они в жилом на улице Спартаковская — недалеко от отделения банка.

Примечательно, что будущий юрист не проявил проницательности в отношении телефонных незнакомцев. Он поверил, когда мошенники сообщили, что звонят из банка, и на имя студента якобы кто-то берет большую сумму денег в кредит. Со слов аферистов, предупредить мошенничество можно было весьма своеобразно- взять кредит самому. Однако все банки, куда обращался парень, отказали. Узнав об этом, собеседники уверили, что так и было задумано, но он может перевести им на счёт домашние деньги. Молодой человек сообщил о происходящем матери. Женщина ответила, что это обыкновенные мошенники и запретила с ними общаться.

Однако юноша собрал все семейные накопления (миллион двести тысяч рублей) и перевел на карты, которые указали злодеи. Больше денег молодой человек найти не смог, и тогда собеседники предложили поучаствовать в спецоперации — купить на 10 тысяч рублей фейерверков и поджечь в банке. Впрочем, аферисты предупредили, что перед запуском петард возле банкоматов необходимо убедиться, что рядом нет людей.

Теперь молодому человеку придется отвечать за хулиганство. Он отпущен под подписку о невыезде.

Впрочем, будет возбуждено дело и в отношении неустановленных лиц — по статье 159 часть 4 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»).

Кстати, стражам порядка уже звонили из ВУЗа, где учится студент, интересовались его судьбой. Пока юношу отчислять не будут.

Источник

Похожие записи