ПОСЛЕДНЕЕ
Милонов предложил сделать платные дороги бесплатными для участников СВО

Милонов предложил сделать платные дороги бесплатными для участников СВО

«Возникает чувство недоумения»

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил снизить стоимость проезда по платным дорогам для мотоциклов и ввести бесплатный проезд для отдельных категорий водителей и пассажиров – участников СВО, направляющихся к месту службы или в отпуск.

Фото: duma.gov.ru

Старший лейтенант Милонов уже второй год служит на Донбассе заместителем командира мотострелковой роты в составе артиллерийской противотанковой батареи. С передовой депутату периодически приходится проезжать по платным трассам. Теперь депутат Госдумы озадачен тем, что с развитием дорожной сети страны и, особенно, с появлением платных магистралей, возникают проблемы, требующего внимания федеральных властей. С этой целью Виталий Милонов обратился к руководителю Федерального дорожного агентства РФ Роману Новикову с письмом.

«Известно, что тарифы на проезд различных классов техники по платным дорогам различаются. Логично, что проезд большого грузовика или фуры стоит больше, чем проезд небольшой легковушки. Это объясняется и воздействием транспорта на дорожное покрытие и, грубо говоря, экономической целесообразностью.

Однако стоимость проезда мотоцикла по платной дороге, как правило, составляет столько же, сколько и за легковой автомобиль. У водителей мототехники такая практика вызывает чувство несправедливости: мотоцикл занимает меньше места на дороге, практически не портит дорожное покрытие, везет меньше груза, не создает «пробок», а вынужден платить столько же за проезд, как, например, тяжелый внедорожник», – объяснил депутат проблему в своем обращении к руководителю дорожного агентства.

В этой ситуации Милонов попросил чиновника оценить его идею дифференциации тарифной сетки для проезда транспорта с учетом его размера и класса. Помимо этого, депутат выдвинул идею предоставления бесплатного проезда по платным магистралям для отдельных категорий граждан: Героев СССР и России, участников СВО.

– Мне часто приходится мотаться в зону СВО. Платные дороги, в условиях временного отсутствия авиасообщения, реально выручают, — сказал Милонов «МК». — И такими дорогами пользуются тысячи бойцов, которые вынуждены по ним ездить. Думаю, что для военнослужащих проезд по платным дорогам должен быть бесплатным. Наша победа и эффективность важнее выручки.

Источник

Похожие записи