Претендентов на получение прав предложили знакомить с ПДД для самокатчиков

Претендентов на получение прав предложили знакомить с ПДД для самокатчиков

Предполагается, что это будет способствовать безопасности на автодорогах

Дополнить программу подготовки водителей автотранспорта правилами передвижения на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) предложили участники прошедшего под эгидой Московской городской думы «круглого стола». С таким предложением они планируют обратиться в Министерство просвещения Российской Федерации.

Фото: Наталья Мущинкина

Как ранее сообщал «МК», заседание «круглого стола» прошло в середине марта, однако финальная версия резолюции, учитывающая мнения участников совещания, была подготовлена только теперь. Напомним, что наряду со столичными парламентариями в заседании приняли участие представители Заксобраний городов федерального значения Санкт-Петербурга и Севастополя, столичного главка ГИБДД, «Мосгорпарка» и других ведомств и общественных организаций, которые имеют отношение к обеспечению безопасности при использовании СИМ.

Участники «круглого стола» уделили особое внимание вопросам ознакомления водителей СИМ (это прежде всего электросамокаты, а также моноколеса, гироскутеры, сегвеи и другие подобные устройства) с правилами передвижения на таких транспортных средствах. В частности, сотрудники ГИБДД и столичного Дептранса должны будут усилить разъяснительную работу по вопросам соблюдения ПДД самокатчиками. Департаменту образования и науки поручено совместно с Детранспом и операторами кикшеринга продолжить теоретические и практические занятий по безопасному передвижению на СИМ для школьников и студентов. Но самая, пожалуй, интересная новелла — это именно обучение правилам передвижения на СИМ всех, кто будет получать водительские права. Водители средств индивидуальной мобильности давно стали полноценными участниками движения в крупных городах, и игнорировать этот факт, мягко говоря, легкомысленно.

СПРАВКА «МК»

Дополнения в Правила дорожного движения, регламентирующие порядок передвижения на СИМ, вступили в силу 1 марта текущего года. Они впервые закрепили сам термин «средство индивидуальной мобильности», а также правила, на основании которых транспортное средство может быть отнесено к этой категории. В частности, правила определяют, что кататься на СИМ можно по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не быстрее 25 км/ч. Вес СИМ не может превышать 35 кг. Также можно ездить по правому краю проезжей части, но только водителям старше 14 лет и исключительно на тех дорогах, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч.

Источник

Похожие записи