ПОСЛЕДНЕЕ
«Совсем немного осталось»: участок трассы М-12 почти достроили

«Совсем немного осталось»: участок трассы М-12 почти достроили

У старой «Дороги каторжников» вот-вот появится дублер

В Подмосковье грядут важные автомобильные перемены. Вот-вот должны завершиться работы на еще не готовых участках магистрали М12 «Восток» в Московской и Владимирской областях, и тогда у водителей грузовиков и легковушек появится возможность с ветерком домчаться от столицы до Владимира. Корреспондент «МК» решил опередить всех и прокатился по виртуальной еще пока — с точки зрения обычных автомобилистов — трассе. Результаты такой журналистской инспекции — в этом репортаже.

Этот участок новой трассы практически готов.

Фото: Александр Добровольский

На просторах Интернета в околоавтомобильных кулуарных «говорилках» за последние недели не раз доводилось сталкиваться с обсуждением темы запуска движения по новой скоростной трассе Москва — Казань. Точнее, по ближнему к столице ее участку, который тянется до Владимира.

Некоторые «очевидцы» утверждают, что анонсированное прежде начало эксплуатации этой части магистрали в сентябре просто физически не сможет состояться: мол, работы там еще невпроворот.

Действительно, на данный момент полноценно воспользоваться новым автобаном, чтобы добраться до одной из жемчужин Золотого кольца, невозможно. Новая дорога открыта на участке от ЦКАД до Московского Большого кольца в районе Орехово-Зуева и потом принимает автомобилистов лишь во Владимирской области, перед Петушками. Между этими двумя введенными в эксплуатацию кусками трассы — разрыв длиной более 30 километров. Там еще кипят строительные работы.

А вот когда это «кипение» закончится и «блюдо» — то есть автомагистраль — будет готово?

Ответ на такой вопрос автор этих строк нашел на сайте одного из «родителей» трассы М12 — государственной компании, являющейся заказчиком проектирования, строительства автомобильной дороги. Там размещена информация, датированная 3 августа: «Подмосковный участок М12 Москва — Казань полностью построят уже в сентябре».

Руководствуясь классическим принципом «доверяй, но проверяй», корреспондент «МК» решил собственными глазами увидеть, что творится на участке трассы между Орехово-Зуевом и Петушками. Но как это сделать? Посторонним автомобилям туда пока что въезд запрещен, пешком топать более 30 километров — утомительно.

Оптимальный выход нашелся благодаря наличию у автора этих строк надежного двухколесного коня без мотора.

Хотя в начале экспедиции мы с велосипедом все-таки поменялись местами: не он меня вез, а мне пришлось тащить его несколько сотен метров, преодолевая зыбучие пески и крутые откосы, которые отделяют полотно строящейся скоростной магистрали от Большой кольцевой бетонки, ведущей со стороны Орехово-Зуева к старому Горьковскому шоссе. Зато потом наступила пора удивительных для велосипедиста ощущений.

Абсолютно пустая широченная полоса новенького гладкого асфальта уходит за горизонт. Можно ехать и правее, и левее, и по центру. Впрочем, привычка все-таки дала о себе знать даже в такой ситуации — вырулил ближе к правой обочине.

Велорейд растянулся часа на полтора. Итоги «инспекции» весьма позитивные. Судя по увиденному на трассе, данный ее участок действительно вот-вот будет полностью готов. Практически на всех 30 с хвостиком километрах уложен асфальт (исключением стали только 2 или 3 мостовых перехода, где рабочие занимаются последними доделками верхнего строения). Почти везде установлены вереницы мачт освещения (зачастую уже и сами светильники на них закреплены), а также ряды металлических отбойников по краям трассы и на ее разделительной полосе. Даже белую разметку во многих местах нанесли. Часто попадаются смонтированные шумопоглощающие экраны. Причем порой они установлены на участках автотрассы, проложенных через лес. Неужели такая забота о спокойствии его четвероногих обитателей? За это от имени лосей, зайцев и кабанов большое спасибо.

В охотку крутя педали, убедился, что работы по доведению магистрали до кондиции активно продолжаются. Время от времени по трассе проезжают самосвалы, кое-где на обочинах гудят-тарахтят какие-то специальные машины, заканчивается монтаж оборудования и прокладка коммуникаций. Правда, местами уже почти парадный вид автобана «украшают» еще не вывезенные кучи щебня, строительного мусора, остатки неизрасходованных конструкций…

На одном из пока не полностью готовых мостовых переходов пришлось резко сбавить ход велосипеда. Здесь оказался едва ли не самый горячий участок строительства. Столпились грузовики, трактора, скреперы, грейдеры… Рабочие тянут какие-то шланги и провода, орудуют лопатами…

— Скоро закончите строительство? — спрашиваю одного из них.

— Да, уже совсем немного осталось, — ответил работяга. Однако дальше повел себя как партизан: никаких конкретных сроков постороннему визитеру не сообщил.

В нескольких километрах западнее райцентра Петушки строящийся участок трассы «перепрыгивает» через одну из старейших дорог страны — трассу М7, которую наши прадеды называли Владимирским трактом, или порой в просторечье «дорогой каторжников» (по ней гнали на восток колонны арестантов, приговоренных к заключению в сибирских острогах). Дальше, за мостовым пересечением с этим шоссе, начинается уже действующий отрезок магистрали М12, на который здесь сворачивает часть автомобилистов, чтобы избежать езды по узкой, забитой фурами Владимирке.

Увиденное корреспондентом «МК» на достраивающемся участке трассы «Восток» подсказывает, что совсем скоро у водителей появится возможность еще раньше покинуть старую дорогу и помчаться по новой. Правда, за это удовольствие придется раскошелиться, дорога будет платной.

Источник

Похожие записи