ПОСЛЕДНЕЕ
Российский завод Hyundai вернулся к работе через два года простоя

Российский завод Hyundai вернулся к работе через два года простоя

Российский завод Hyundai вернулся к работе через два года простоя

Корейская компания продаёт свою долю в петербургском заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» российской компании ООО «Арт-Финанс».

Предприятие Hyundai Motor Manufacturing Rus (HMMR), которое расположено в Санкт-Петербурге, находится в режиме простоя с весны позапрошлого года. При этом ранее завод частично перезапускали, чтобы выпустить детали, сварить и окрасить кузова для Hyundai Solaris: далее они были направлены на конвейер казахстанского завода (расположен в городе Алматы), где и прошла финальная сборка автомобилей, которые не были предназначены для авторынка РФ.

Российский завод Hyundai вернулся к работе через два года простоя

Ранее компании пришлось продлевать режим простоя предприятия HMMR несколько раз. О последнем, который продлился до 31 декабря 2023 года, сообщалось в начале прошлого месяца. До весны 2022-го штат российского завода Hyundai включал в себя 2537 человек, тогда как нынешний состав персонала, по последним данным, насчитывает около 800 сотрудников, они работают в одну смену.

Теперь петербургский завод возобновил работу после почти двухлетнего простоя, об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на пресс-службу предприятия. Сообщается, что в настоящее время на производственной площадке проводится обучение персонала и обслуживание оборудования.

Российский завод Hyundai вернулся к работе через два года простоя

Сейчас продолжается обсуждение условий сделки между компанией Hyundai Motor и российским покупателем доли в HMMR. Официально о продаже завода корейцы сообщили несколько недель назад. Известно, что будущим собственником завода HMMR станет ООО «Арт-Финанс» – это структура, входящая в состав крупного автодилерского холдинга «Авилон». Кстати, ранее эта же компания купила бывшее предприятие немецкого концерна Volkswagen, которое находится в Калуге, сейчас эта площадка по-прежнему находится в режиме простоя, её планируют перезапустить в этом году.

Напомним, ранее подробности о сделке раскрыл министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, сделка по продаже российских активов будет включать в себя опцион на обратный выкуп в течение двух лет; подобное решение в отношении местных площадок (с разными сроками) приняли другие иностранные производители – Renault, Nissan и Mazda. Ранее сообщалось, что сумма сделки составила 10 тыс. рублей (по текущему курсу эквивалентно примерно 147 тыс. корейских вон или 111 американским долларам).

Российский завод Hyundai вернулся к работе через два года простоя

Ранее глава Минпромторга РФ отмечал, что будущий владелец петербургского завода уже изучает возможности скорого возобновления производства автомобилей на этой площадке совместно с некими «индустриальными партнёрами», которых он не раскрыл. Он добавил, что перезапуск конвейера произойдёт до середины текущего года.

В Hyundai в прошлом месяце заявили, в России владельцам автомобилей Hyudai и Kia по-прежнему будут предоставляться услуги сервиса, в том числе послепродажное обслуживание. Отметим, петербургский завод корейской компании был запущен в 2010 году, его производственные мощности рассчитаны на выпуск более 200 тыс. машин в год; ещё в списке местных активов числятся моторный завод и вторая площадка, ранее принадлежавшая американскому концерну GM.

Источник

Похожие записи