«Уплата автомобильного штрафа не является признанием вины»

«Уплата автомобильного штрафа не является признанием вины»

Лучше заплатить половину и судиться

Можно ли врачу-наркологу подсунуть баночку с «домашней заготовкой»? Является ли уплата штрафа признанием вины? С какого дня начинается отсрочка на оплату спецстоянки? Как правильно оформить ДТП, если в аварии пострадали и личные вещи?

На вопросы читателей отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН.

Фото: freepik.com

Где-то видел объявление: «продаются комплекты — баночка с готовыми чистыми анализами и маленькая грелка». Продавцы утверждают: мол, при проверке у врача можно быстро подогреть баночку и заявить, что наполнили ее сами. Такой способ действительно работает?

Валентин, г. Клин.

Во-первых, садиться за баранку в состоянии опьянения, а уж тем более держать в кармане желтую жидкость и подогревать ее перед проверкой у нарколога — себя не уважать.

Поверьте, врачи уже знают об этом трюке и неплохо умеют определять, где настоящий биоматериал, появившийся на свет 5 минут назад, а где из магазина, в розлив. И меряют врачи ведь не только температуру — выявляют подделку и по другим параметрам.

И дело доходит до абсурда. Водитель подсовывает наркологу магазинную заготовку, врач разоблачает трюк и неизбежно выносит заключение: «от освидетельствования отказался». И водитель гарантированно подставляет себя под штраф в 30 000 рублей и лишение права управления.

А ведь состояние опьянения у водителя, вполне возможно, и без всякой подмены не было бы установлено — он действительно трезвый. Но с перепугу засомневался: а вдруг после вчерашнего что-то осталось? И подсунул заготовку.

В итоге за это бедолага заплатит штраф и будет долго ходить пешком.

* * *

Попал на штраф. Но уверен, что не нарушал. Поэтому хочу подать жалобу в суд и думаю, что наказание будет отменено. Но не знаю, как поступить со штрафом. Вроде оплатить надо бы, пока действует скидка, а с другой… Ведь уплата штрафа будет считаться признанием вины! Как поступить?

Антон, г. Дмитров.

Сама по себе уплата штрафа не является признанием вины. Более того, если вы уплатите штраф, это никак не препятствует обжалованию постановления о штрафе. Вопрос лишь в том, имеет ли смысл платить именно сейчас? Ведь не исключено, что постановление действительно судом будет отменено. И тут вам придется выбирать из двух вариантов.

Первый: вы пока не уплачиваете штраф и ждете решения суда. Суд вопреки вашим ожиданиям — такое случается — не отменяет постановление о штрафе. И вам придется платить. Но поскольку двадцатидневный срок на льготную уплату уже, вероятно, истечет, то платить придется полную сумму. Невыгодно.

Второй вариант: срок льготной уплаты не истек, вы платите половину от размера штрафа сейчас. Если суд отменяет постановление о штрафе, вы можете уплаченную половину себе вернуть. Придется, правда, немножко побегать…

Предпочтительнее, видимо, второй вариант — заплатить половину сейчас. Способ не идеальный, но с точки зрения сохранения финансов более рациональный.

* * *

Штрафстоянка потребовала оплатить хранение моей машины. Я доказываю ее сотруднику, что у меня на оплату есть 60 дней после того, как я заберу машину, а мне говорят, что 60 дней дается на оплату со дня нарушения, а этот срок уже прошел. Кто из нас прав?

Илья, г. Москва.

Да, такая путаница возникает нередко. Забрать машину со стоянки по столичным правилам без предварительной оплаты вы можете в течение 60 дней со дня помещения машины на стоянку. То есть если со дня перемещения прошло меньше двух месяцев, то забираете без оплаты и платите до истечения двухмесячного срока. А если со дня «эвакуации» прошло больше, то раскошелиться придется в день, когда машину будете забирать.

Вот только обратите внимание: если с такой же проблемой вам доведется столкнуться в другом регионе, надо будет учитывать, что не везде установлен срок льготной оплаты два месяца. Он может быть и меньше.

А поскольку не каждая стоянка любит афишировать право на отсрочку, прежде чем отправляться на стоянку за своей машиной, узнайте или в Интернете, или в местной администрации, на какой срок в регионе предусмотрена рассрочка, — и с распечаткой на стоянку!

Не дайте себя обмануть!

* * *

В аварии пострадал мой автомобиль. Я просил инспектора ДПС, который оформлял ДТП, дать мне документ для страховой компании, подтверждающий, что кроме машины повреждены и мои вещи. Он сказал, что в документах можно указывать только повреждения машины. Это правда?

Юра, г. Нижний Новгород.

Нет, неправда. Инспектор ДПС при оформлении происшествия должен зафиксировать не только повреждения машины. Если вы, например, предъявляете инспектору разбитый китайский сервиз, лежавший в багажнике, и по характеру повреждений можно предположить, что он пострадал именно в результате ДТП, то инспектор должен указать это в первичных процессуальных документах. В протоколе, в постановлении, в определении о возбуждении дела… Неважно в каком.

И даже если инспектор ДПС сомневается, что сервиз пострадал именно в ДТП, так или иначе он должен внести сведения о нем в документы.

А дальше уже пусть разбирается страховая компания по ОСАГО или каско — получает экспертное заключение, в котором будет сказано, в этом ДТП разбился сервиз или не в этом, платить за него или не платить.

Есть вопросы? Задавайте по адресу info@mk.ru с пометкой «Право руля!».

Источник

Похожие записи