Аналитик рассказал, что будет с рублем в июле: пробить очередное «дно»

Аналитик рассказал, что будет с рублем в июле: пробить очередное «дно»

Доллар будет продаваться по 90 р, а евро – по 95

Российская валюта устремилась в очередной нисходящий вираж: на торгах 13 июня курс доллара превысил в моменте 84 рубля, что стало максимумом с апреля прошлого года. А евро пробил отметку в 90. Очевидно, что в обозримой перспективе рубль продолжит слабеть под давлением совокупности обстоятельств — дефицита бюджета, падающих цен на нефть, проинфляционных и геополитических рисков.

Фото: Лилия Шарловская

Чуть больше месяца назад рубль достиг локального максимума: 11 мая доллар и евро опустились до отметок в 75 и 82 рубля соответственно. Затем начался очередной этап нисходящей динамики. По данным Минфина, за первые пять месяцев 2023 года нефтегазовые доходы федеральной казны упали в два раза, до 2,8 трлн рублей. На этом фоне общий объем доходов сократился почти на 20%, а расходы выросли на 27%.

В целом, тренд на постепенное ослабление рубля четко прослеживается с декабря 2022 года, когда вступили в силу западные санкции в отношении российской нефти. Стоимость отечественной валюты в силу действующих ограничений ЦБ напрямую зависит от объема долларов, евро и юаней, которую предлагают на рынке экспортеры. Выручка компаний падает, у них возникают сложности с выводом полученных средств. В частности, такая проблема возникла при покупке Индией российского сырья за рупии. В связи с особенностями местного регулирования валюту приходится хранить в местных банках, соответственно, вывести ее на Мосбиржу и увеличить предложение не получится.

Ко всему прочему, 9 июня Центробанк заявил об усилении проинфляционных рисков, дав понять о своем намерении повысить в июле ключевую ставку. Косвенно это свидетельствует о вероятности достижения рублем новых минимумов, что, в свою очередь, сделает импорт дороже.

«Предпосылок для изменения тренда нет, поскольку срабатывает цепочка взаимосвязанных событий, — говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – Сегодня Россия продает сырья на экспорт в меньших объемах и по более низким ценам, чем еще осенью прошлого года. В результате нефтегазовые доходы бюджета снижаются, падает выручка компаний и, наконец, слабеет рубль. Добавим сюда фактор оттока капиталов за границу: на днях были озвучены рекордные цифры депозитов россиян в иностранных банках. К середине лета мы вполне можем увидеть доллар по курсу более чем 90 рублей, а евро – по 95 рублей».

Источник

Похожие записи