Взломавшие сайт «Патриотов России» хакеры проявили странную деликатность

Взломавшие сайт «Патриотов России» хакеры проявили странную деликатность

Ночь длинных ужей

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но очень хотелось, чтобы с делом о хакерской атаке на интернет-странички «Патриотов России» наши правоохранительные органы справились как можно скорее. Уж больно хочется взглянуть в глаза загадочным мерзавцам, которые согласно показаниям лидера движения, председателя думского Комитета по делам национальностей Геннадия Семигина, взломали сайт движения «с пятницы на воскресенье», после чего разместили «провокационную абсолютная ложь».

Фото: Global Look Press

Кто-то скажет, что таких длинных ночей — с пятницы на воскресенье — не бывает. Мол, вертится Геннадий Юрьевич как уж на сковородке. Но так может сказать лишь тот, кто плохо знает географию. А полярные ночи? Забыли? Кстати, этот географический факт, возможно, поможет сузить круг поисков. Наверняка уже начавшихся — не зря же Геннадий Юрьевич бил во все колокола: обращения с просьбой «провести проверку и принять процессуальное решение» направлены им и в Следственный комитет, и в Генеральную прокуратуру, и в Министерство внутренних дел, и в Федеральную службу безопасности…

Впрочем, согласно свежему заявлению «Патриотов России», «первичный анализ версий появления этой статьи показывает наличие следов этого проникновения из Украины и Германии». А ни на Украине, ни в Германии полярных ночей, как известно, не бывает. Но возможно, имеется в виду ночь не астрономическая, а, так сказать, морально-психологическая. Ведь судя по тому, что сообщают о ЧП лидер движения и его соратники, они в эти дни и впрямь света белого не видели.

Судите сами. Сначала атака внешних врагов, завершившаяся полной их, врагов, викторией — потеря контроля над сайтом и появление на нем текста, якобы от имени пресс-службы движения, который дискредитирует российскую армию так, как не дискредитируют те, кто расплачивается за дискредитацию «сроками огромными, этапами длинными». Остается позавидовать выдержке «Патриотов России»: видели, что творит, как бесчинствует враг, но никому не жаловались, никого не звали на помощь. Все сами, страдальцы, все сами.

Хотя риск, сейчас это очевидно, был чудовищный: провиси статья, обвиняющая русских солдат в трусости, еще пару дней — и рассказами о взломе Семигин со товарищи явный не отделались бы. Но и это еще не все: атаку внешних врагов подхватили внутренние недруги движения — блогеры и журналисты. Которые оказались еще безжалостнее первых. «Ряд СМИ, распространяя не проверенную, лживую информацию в интернете, стали по ходу дела приписывать эту позицию и лидеру движения, чего не сделали даже авторы провокации, которые не стали упоминать Г. Ю. Семигина», — говорится в заявлении движения.

Кстати, возможно, именно этот интересный факт и является ключом к разгадке. С чего бы это зарубежным врагам жалеть Геннадия Юрьевича? А? Поэтому к той версии, которой придерживаются сами «Патриоты России», рискнем добавить еще одну, основывающуюся в какой-то степени на публикациях на сайте движения — в его излеченной от взлома версии. Там, в частности, рассказывается, как много у нас внутренних врагов: враги повсюду, есть даже и такие, которые пробираются на высокие руководящие должности.

Вот, например, характерные цитаты (интервью с председателем крымского регионального отделения движения Валерием Тарасовым): «И это повсеместно, люди ненавидящие свою страну и свой народ становятся разного рода руководителями… Люди с чуждыми для нашей страны взглядами и ценностями уже руководят в нашем обществе! Я иногда начинаю понимать, что могли подразумевать наши предки под термином «враг народа»… Без смертной казни нам все равно не обойтись, это уже наше ближайшее будущее».

Почему бы не предположить, что «враги народа», пользуясь безнаказанностью, сумели пробраться и в святая святых, в само движение? Либо, что еще вероятнее, охмурили кого-то из «патриотов». Это объясняет деликатный характер идеологической диверсии: не потерявший остатков совести ренегат дискредитировал армию, но пятнать светлый образ шефа, Геннадия Юрьевича Семигина, не посмел.

Короче говоря, если принять во внимание коварство врагов, то авторов диверсии стоит поискать в окружении Семигина либо даже в нем самом — кто знает, как далеко могли проникнуть вражеские щупальца. Но не будем настаивать на этой версии. Во-первых, мы как-никак правовое государство, и у нас как-никак презумпция невиновности.

А во-вторых, как показывает следственная практика и просто жизненный опыт, самым верным обычно оказывается самое простое объяснение. А тут самым простым будет предположить, что в «Патриоты России» пробрались не враги, а дураки. Как ни много у нас врагов, а услужливых дураков больше.

Скучная версия? Не скажите. Вполне можно согласиться с героем классики советского кинематографа — фильма Михаила Ромма «Девять дней одного года»: «Дурак не может быть неинтересен. Дурак — это явление, так сказать, общественное… Дурак необыкновенно точно отражает своеобразие эпохи. Умный может оказаться и впереди эпохи, и в стороне от нее. С дураком этого не случается».

Источник

Похожие записи