ПОСЛЕДНЕЕ
Аналитики предсказали обрушение курса рубля до 110 за доллар

Аналитики предсказали обрушение курса рубля до 110 за доллар

Это, считают экономисты, может случиться через полгода

Доллар может подорожать до 110 рублей во втором квартале 2024 года. Об этом риске заявили эксперты фонда «Росконгресс» в докладе «Перспективы рубля: валютный контроль или девальвация?» По их прогнозам, доллар будет расти в среднем на два рубля в месяц, если текущая денежно-кредитная политика в России сохранится. В исследовании подчеркивается важность усиления административного контроля на валютном рынке, а также звучит предложение обязать экспортеров возвращать в страну и продавать всю валютную выручку. Но поможет ли рублю новая волна закручивания гаек?

Это, считают экономисты, может случиться через полгода

Фото: freepik.com

«Если выбран вариант постепенного контролируемого ослабления рубля, что в рамках текущей бюджетной политики может быть оправдано, курс будет терять примерно 2 руб. в месяц в среднем. Это предполагает курс в районе 110 руб. за доллар и ниже уже к второму кварталу 2024 года»,— следует из доклада .

Между тем, накануне президент Владимир Путин на совещании по проекту федерального бюджета на 2024-2026 годы заявил, что нужно понять причины ослабления рубля и своевременно принять меры по его укреплению.

Причины ослабления рубля – долгосрочные фундаментальные факторы, выходящие далеко за пределы текущей денежно-кредитной политики. Они таковы: относительное сокращение притока валютной выручки, особенно в твердых валютах. Увеличение спроса на валюту, причем именно твердую. Она нужна в повышенных объемах для дорожающего и усложняющегося из-за санкций импорта, «бегства от рисков», вывода активов из страны нерезидентами. Плюс наращивание расходов бюджета, опережающее доходы. Это требует увеличения денежной массы и повышения курсов валют к рублю для роста доходов от экспорта, снижения дефицита казны.

Насколько реалистичен описанный сценарий? По мнению аналитика Финансовой академии Capital Skills Марка Гойхмана, в сложившихся условиях стране выгодно постепенное ослабление рубля. Именно оно, например, во многом позволило сглаживать в последние месяцы очень высокий дефицит бюджета, финансировать госрасходы. Но важно добиться того, чтобы девальвация не была слишком резкой, быстрой, что может вызвать панические настроения, дезориентацию в хозяйстве, излишне высокую инфляцию.

«Поэтому есть смысл задействовать механизмы сглаживания курса. Что и стремится сделать Центробанк, в частности, повышая ключевую ставку. Но последствия данной меры очень ограничены по воздействию на рубль, поскольку не затрагивают основные факторы его ослабления. Это не в силах сделать ЦБ и Минфин рыночными способами», – продолжает аналитик.

Авторы доклада, со своей стороны, предлагают обязать экспортеров возвращать в страну и продавать всю валютную выручку. Но поможет ли это рублю? Инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин подчеркивает, что экспортеры уже сейчас реализуют порядка 80-90% объема валютной выручки, а часть полученных средств пока просто не могут репатриировать — например, из-за неконвертируемости индийской рупии.

«Потенциальное введение 100 — процентного норматива не принесет того позитивного воздействия на рубль, как описано в докладе», – убежден эксперт.

В свою очередь частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров напоминает, что глава ЦБ Набиуллина в одном из интервью говорила, что у регулятора нет цели удерживать курс рубля в «комфортных значениях». В экономике вообще нет таких критериев, и важны другие: уровень инфляции или рост ВВП.

«Прогноз, озвученный в данном докладе, вполне реален. И если сейчас за доллар просят 96,21 рубля, за евро – 102,91 рубля и 13,38 рубля за юань, то в 2024 году мы вполне можем увидеть доллар в районе 105 рублей и евро в районе 112–115 рублей», – говорит Сидоров.

Между тем Александр Бахтин считает, что при отсутствии геополитических и общерыночных шоков, а также с учетом вероятного охлаждения импорта и текущих прогнозов по стоимости энергоносителей, «мы можем увидеть средний курс на уровне 85-90 рублей за доллар».

«Прогноз фонда «Росконгресс» вполне реалистичен, – высказывает мнение аналитик Марк Гойхман. – Тенденция постепенного ослабления рубля будет продолжаться в среднесрочной перспективе. Даже если в определенные моменты рубль станет укрепляться. Поэтому курс в 110 рублей во втором квартале 2024 года окажется адекватным ситуации на тот момент».

Источник

Похожие записи