Бюджетники, чиновники, силовики, военные: кому проиндексируют зарплаты с 1 октября

Бюджетники, чиновники, силовики, военные: кому проиндексируют зарплаты с 1 октября

Повышение окладов коснется миллионов россиян

В октябре государство повысит зарплаты миллионам россиян: бюджетникам, чиновникам, силовикам, военным. Как правило, именно на второй месяц осени выпадает планируемая правительством индексация окладов, осуществляемая за счет федеральной казны. Кто конкретно и какую прибавку получит — «МК» разбирался с помощью экспертов.

Фото: freepik.com

В первых рядах «счастливчиков», которых ждет повышение — военнослужащие (включая контрактников и призывников) и сотрудники силовых органов: они с 1 октября будут получать больше на 10,5%. Индексация также затронет должностные оклады и оклады по специальным званиям для лиц, относящихся к Росгвардии, МВД, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе судебных приставов, Федеральной противопожарной службе, Федеральной таможенной службе. Кроме того, с 1 октября вырастут военные пенсии, согласно принятому Госдумой 2022 году закону: они повышаются одновременно с окладами военнослужащих.

Индексация окладов сотрудниках силовых ведомств (в 1,105 раза, или на 10.5%) практически вдвое превышает текущие показатели годовой инфляции, отмечает экономист Андрей Лобода, директор по коммуникациям компании BitRiver. Кроме того, размер средней пенсии по линии Минобороны вырастет до 42 тысяч рублей, что фактически вдвое выше прожиточного минимума в Москве для трудоспособного населения (24 801 руб.). По словам эксперта, это свидетельствует о том, что государство делает акцент на обеспечении именно этих социальных категорий, что весьма логично, учитывая нынешнюю геополитическую обстановку.

Также, согласно подписанному в августе постановлению правительства, с 1 октября будут проиндексированы на 5,5% зарплаты работников государственных органов. Как пояснили в Минтруде, решение распространяется на ту часть персонала, которая не имеет статуса госслужащих. В ведомстве уточнили, что речь идет о таких категориях, как коменданты, заведующие канцелярией, стенографисты, экспедиторы, кассиры и представители ряда других профессий. Всего в России 2,4 млн госслужащих. Индексация их должностных окладов заложена в федеральном бюджете. На это в 2023-2025 годах планируется выделить 280 млрд рублей.

Конечно, прибавку в 5,5% не назовешь большой, однако для немалой части населения она должна как минимум перебить августовский рост цен в стране, рассуждает Андрей Лобода. В любом случае, такого рода меры, принимаемые в рамках борьбы с инфляцией, будут неплохим подспорьем для работников госорганов. Которые явно не относятся к самым высокооплачиваемым.

«Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, — поясняет юрист, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников. — Госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством. А другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами». 

То есть гражданин, если он работает по трудовому договору, не может годами получать одну и ту же зарплату, отмечает Гусятников. Соответственно, государство стремится нивелировать сокращение реальных доходов населения. По прогнозам ЦБ, инфляция на конец 2023 года составит порядка 7%. Но, по ощущениям граждан, она уходит далеко за пределы 10% и даже 15%. В связи со случившимся ранее ослаблением рубля растут цены на товары и услуги, в частности на продукты питания, что особенно ощущается работниками бюджетной сферы и пенсионерами.

Что касается случаев нарушений при индексации заработной платы со стороны госструктур, то они, по словам Гусятникова, встречаются редко. Во-первых, за этим следят, во-вторых, для юридических лиц предусмотрены штрафы от 30 тысяч до 50 тысяч рублей в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. При этом работник, которому не проиндексировали зарплату вместе со всеми, может обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

Источник

Похожие записи